Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

В Тюмени 15 человек находятся в больнице с подозрением на менингит

ТЮМЕНЬ, 12 сентября, ФедералПресс. Врачи утверждают, что беспокоиться не надо.

В больнице Тюмени находится 15 человек с подозрением на менингит. Врачи сообщают, что никакой вспышки инфекции нет и беспокоиться не надо. Об этом сообщили в «72.ru».

В социальных сетях уже началась паника, потому что у многих детей признаки менингита. Так считают их мамы и активно обсуждают все происходящее. Пользователи сетей считают, что в городе вспышка инфекции. Врачи утверждают обратное.

«По данным областной клинической инфекционной больницы города, количество обращений по поводу менингита ниже среднего уровня для этого времени года, – прокомментировала пресс-секретарь департамента здравоохранения. – Всего с начала 2018 года до сегодняшнего дня лабораторно подтвердили 213 энтеровирусных инфекций, из них менингит — 27%. Сейчас в отделении с подозрением на менингит находится порядка 15 человек, но диагноз у них еще лабораторно не подтвержден».

Также медики напомнили, что заболевания является смертельным и при первых же симптомах следует обращаться в больницу. Известно, что самым эффективным способом защиты от заболевания является вакцинация.

Известно, что в 2017 и 2018 годах зафиксированы по одному летальному исходу от менингита. Пациентами в двух случаях были маленькие дети, в возрасте до 4 лет. В Роспотребнадзоре сообщили, что они не были привиты.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.