Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

В Тюмени из задымившегося самолета Utair срочно эвакуировали пассажиров

У самолета UTair перед вылетом задымился двигатель

ТЮМЕНЬ, 14 января, ФедералПресс. Инцидент с самолетом авиакомпании UTair произошел сегодня утром в тюменском аэропорту «Рощино». Перед вылетом у воздушного судно задымился двигатель.

С борта самолета ATR72 авиакомпании UTair сегодня пришлось срочно эвакуировать пассажиров. Во время нахождения лайнера на стоянке в тюменском аэропорту «Рощино», когда пассажиры уже заняли места в салоне перед вылетом, в одном из двигателей произошло задымление.

Информацию об этом корреспонденту «ФедералПресс» подтвердили в пресс-службе аэропорта «Рощино». Нештатная ситуация на борту UT319 произошла в 7.05 утра по местному времени.

«Самолет по расписанию в этот момент должен был вылететь в Ханты-Мансийск. Он еще не начал движение, когда в правом двигателе было замечено задымление. В самолете находилось 46 пассажиров. Командир воздушного судна принял решение эвакуировать их. Пассажиры ожидали замены борта в аэропорту. И уже в 8.30 отправились к месту назначения на другом самолете», – сообщила пресс-секретарь международного аэропорта «Рощино» Валерия Яковлева.

С причинами инцидента будут разбираться специалисты авиакомпании и эксперты надзорных служб. Борт обслуживают техники и механики UTair.

«Мы не можем отвечать за подготовку судна. При этом все службы аэропорта действовали строго в соответствии с регламентом, который предусмотрен для подобных ситуаций. Мы всегда оперативно реагируем на такие инциденты, все действия отработаны, эвакуация и размещение пассажиров проводились в штатном режиме», - добавила Валерия Яковлева.

В Utair пока не комментируют произошедшее. Отметим, это далеко не первое ЧП с самолетами этой авиакомпании. Месяц назад при посадке одного из самолетов Utair в Сургуте пострадали двое бортпроводников. Причиной происшествия стало попадание самолета в зону турбулентности. В июне прошлого года пришлось также экстренно эвакуировать пассажиров борта ATR72 в Тюмени, у которого во время взлета загорелось шасси.

Самый трагичный случай произошел в апреле 2012 года. Самолет ATR72 через 45 минут поле вылета из «Рощино» рухнул под Тюменью. Из 43 человек, находившихся на борту, погибли 31, позже еще двое скончались в больнице.

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.