Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

За сутки в Тюменской области произошло десять пожаров

пожары
Короткое замыкание и неправильное использование обогревательных приборов стали самой частой причиной пожаров в холодные дни

ТЮМЕНЬ, 5 февраля, ФедералПресс. Аномальные холода прибавили работы спасателям и пожарным. Из-за морозов люди активно пользуются электрооборудованием, часто нарушая правила их эксплуатации, что приводит к пожарам.

Короткое замыкание и неправильное использование обогревательных приборов стали самой частой причиной пожаров в холодные дни. Только за минувшие сутки в Тюменской области зарегистрировано 10 возгораний.

Неосторожное обращение с огнем, кроткое замыкание электропроводки, нарушение эксплуатации электрооборудования и печей – с приходом в регион морозов в оперативных сводках ГУ МЧС по Тюменской области эти причины пожаров называют самыми частыми. В основном, страдают жители частного сектора, проживающие в деревянных домах. К счастью, в этих пожарах вчера никто не пострадал.

Учитывая прогноз погоды, для пожарно-спасательных подразделений ведомства напряженные дни впереди. Например, за прошлую неделю в Тюменской области зарегистрировано 80 пожаров. Три человека удалось спасти, семеро получили травмы.

Такая же сложная обстановка на дорогах. На дорожно-транспортные происшествия спасатели и пожарные выезжали сорок раз, в том числе для обогрева водителя и двигателя его автомобиля. За минувшие сутки случилось три таких выезда. Так в три часа ночи спасатели отогрели пассажиров автобуса, который заглох на 125 км по дороге в Исетский район, завели автобус. В этот же день не дали замерзнуть водителю у села Бархотов Исетского района: у грузовика разрядился аккумулятор.

ГУ МЧС России по Тюменской области призывает жителей области быть предельно внимательными при использовании электрообогревателей и печей и соблюдать несложные правила. В первую очередь, не оставлять без присмотра топящиеся печи и включенные электроприборы, не перегружать электропроводку, включая одновременно несколько мощных бытовых приборов, не использовать старые, не годные к работе приборы.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.