Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

В Тюмени двухлетняя девочка получила ожог пищевода, проглотив батарейку

Инородный предмет извлекли при помощи эндоскопического вмешательства
Инородный предмет извлекли при помощи эндоскопического вмешательства

ТЮМЕНЬ, 2 мая, ФедералПресс. Тюменские врачи спасли двухлетнего ребенка, который проглотил батарейку. Девочке прожгло пищевод электролитом.

В Тюмени двухлетняя девочка была доставлена в детский стационар Областной клинической больницы № 2 с расстройством желудочно-кишечного тракта. Ребенка тошнило, у нее болел живот. Также малышка отказывалась принимать пищу.

Врачи оценили состояние ребенка как средней степени тяжести. Они обнаружили в нижней трети пищевода круглую батарейку. Как сообщили врачи, она была диаметром около двух сантиметров, тогда как пищевод девочки не превышал сантиметра. Предмет находился в организме ребенка не меньше недели. За это время батарейка окислилась и начала разрушаться. Вылившийся электролит нанес ожог пищеводу. Более того, в местах, где батарейка задевала стенки пищевода, появились пролежни.

Инородный предмет извлекли при помощи эндоскопического вмешательства - батарейка вышла через естественное отверстие. При этом обычно при подобных ситуациях проводят открытые операции, но в данном случае из-за состояния ребенка это делать не стали, пишут РИА Новости.

По словам врачей, если бы девочку доставили в больницу позднее, то она могла бы умереть. Медики призывают родителей быть внимательными.

Как «ФедералПресс» сообщал ранее, в прошлом году в Тюмени мальчик проглотил сдутый воздушный шарик. Ребенка спасти не удалось: у мальчика остановилось кровообращение в результате кислородной недостаточности. Ребенок провел в коме полтора месяца, после чего скончался.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.