Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Ночной дым, который душит тюменский поселок, может идти с местного предприятия

Ночной дым, который душит тюменский поселок, может идти с местного предприятия
Ночной дым, который душит тюменский поселок, может идти с местного предприятия

ТЮМЕНЬ, 19 июля, ФедералПресс. Жители поселка Богандинский жалуются на едкий дым по ночам. В местной и районной администрациях проблему признают. Сейчас специалисты ищут источник дыма.

В соцсетях одна из жительниц Богандинского разместила фото смога над своим участком. Пост привлек внимание подписчиков. Автор и комментаторы предположили, что во всем виновата свалка близ села, мусор на которой якобы жгут по ночам. В пресс-службе Тюменского района говорят, что эти фотографии двухмесячной давности, в мае проблема действительно была, но сейчас на свалке тления нет.

Глава поселка Богандинский Андрей Казанцев сообщил, что задымление появляется, но не каждую ночь. Факт этот установлен. А вот откуда дым тянет к населенному пункту, предстоит выяснить. Глава предполагает, что виновником может быть одно из местных предприятий.

Так, на территории Богандинского действует компания по утилизации опасных отходов «Утилитсервис». Несколько лет назад с ней уже был связан скандал: местные жители жаловались на едкий запах и опасное хранение отходов, которые привозят сюда для утилизации.

В администрации поселка написали обращения в природоохранную прокуратуру области и региональный департамент недропользования и экологии с просьбой проверить деятельность компании. К письмам приложены фотографии.

«Сейчас, как только появится факт задымления, мы ночью выезжаем на установление источника», - поделился с «ФедералПресс» Андрей Казанцев.

«ФедералПресс» будет следить за развитием ситуации.

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.