Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

Взяточник из ТИУ заплатит государству 2,5 миллиона рублей

Взяточник из ТИУ заплатит государству 2, 5 миллиона рублей

ТЮМЕНЬ, 30 августа, ФедералПресс. Суд признал его виновным в получении взяток.

Бывший заведующий кафедрой автоматизации и вычислительной техники Института геологии и нефтегазодобычи ТИУ будет должен заплатить государству более 2, 5 миллионов рублей. Именно такова общая сумма взяток, полученных им от студентов высшего учебного заведения плюс дополнительный штраф в 2 миллиона рублей. Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

«Центральный суд города Тюмени признал преподавателя виновным в получении крупной взятки во время исполнения своих должностных обязанностей. В период с 2014 по 2016 год обвиняемый получал различные денежные вознаграждения от студентов университета в обмен на положительные оценки. Решением суда виновный был отправлен в исправительную колонию общего режима сроком на шесть лет. Также он получил штраф в размере 2 миллионов рублей», - сообщили в пресс-службе ведомства.

Это не единственный случай взяточничества в ТИУ. 23 августа старший преподаватель кафедры машиностроения был задержан по подозрению в получении взяток от студентов. Как считает следствие, сотрудник вуза писал студентам дипломы за деньги, а также получал от них взятки за хорошие отметки. В общей сложности подозреваемый получил 950 тысяч рублей.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.