Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Тюменские депутаты расширили список предприятий, пользующихся налоговыми льготами

Тюменская гордума
Три предприятия получат льгот на шесть миллионов рублей

ТЮМЕНЬ, 27 октябрь, РИА ФедералПресс. Список дополнительных категорий предприятий Тюмени, нуждающихся в налоговых льготах, утвержден сегодня на заседании Тюменской городской думы. Льготы по земельному налогу в размере от 50 до 100% будут предоставлены трем предприятиям, работающим в сфере строительства и содержания объектов спорта, металлургии и логистики, передает корреспондент РИА «ФедералПресс».

Общая сумма потерь бюджета города от непоступивших налогов составит порядка 5,8 миллиона рублей, однако они будут компенсированы комплексом социальных и финансовых выгод, которые получит город в результате такой поддержки тюменских предприятий, отметили представители администрации.

Однако депутаты предложили более внимательно изучать профильную деятельность организаций, которые претендуют на получение льгот. Так, Динар Абукин заметил, что администрация должна интересоваться, что именно получает город и его жители от предоставленных данным субъектам налоговых льгот.

«Получается, мы по сути из бюджета отдаем этим трем заявителям более 5 млн рублей. Но мы должны учитывать, каким образом предприятия распоряжаются этими выгодами. Например, интересоваться: созданы ли на предприятиях условия соцкультбыта, вовремя ли выплачивается заработная плата, как эти компании участвуют в организации массовых мероприятий и так далее. Но такой информации у нас нет. Может быть, мы их просьбу удовлетворяем, а у них ничего не делается на сэкономленные средства», - заметил Абукин.

Однако, по словам директора департамента финансов Андрея Пилипчука, в обязательном порядке после предоставления налоговой льготы проводится проверка, как фактически используется тот или иной земельный участок, на который была распространена эта льгота.

«Что касается того, как себя чувствуют работники этих предприятий, то, по нашим данным, численность персонала не сохраняется на определенном уровне, а в 2018 году планируется ее увеличить», - сказал он.

В завершении обсуждения этого вопроса слово взял депутат Алексей Чирков. Он обратился к главе администрации Тюмени Александру Моору с просьбой повысить трудовую дисциплину своих подчиненных.

«Буквально позавчера мы рассматривали тему о предоставлении налоговых льгот на заседании комиссии по бюджету, налогам и финансам. И у депутатов были вопросы к конкретным чиновникам, в зале не оказалось ни одного представителя управ или курирующих заместителей главы администрации, которые могли бы дать исчерпывающий ответ. К сожалению, это уже стало привычной практикой, когда представители администрации или отсутствуют при обсуждении тех или иных вопросов, или уходят сразу после своих выступлений. В отличие от самого главы администрации, который всегда старается присутствовать на всех совещаниях, круглых столах с депутатским корпусом до самого конца. А вот другие работники администрации, видимо, не очень любят держать ответ перед теми, кто напрямую делегирован горожанами представлять их интересы. Поэтому у меня рекомендация к Александру Викторовичу провести работу в этом направлении и сделать совместную работу думы и администрации более эффективной», - сказал Чирков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.