Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Налоговым реформам предлагают переходный период

Владимир Якушев подготовил заявление для Совета Федерации
С основным докладом должен был выступить глава Тюменской области Владимир Якушев (фото: bezformata.ru)
С основным докладом должен был выступить глава Тюменской области Владимир Якушев (фото: bezformata.ru)

В Совете Федерации стартовали дни Тюменской области. С основным докладом на комитете по бюджету и финансовым рынкам должен был выступить губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Дела задержали его в Тюмени, поэтому взгляд региона на межбюджетные отношения представила заместитель главы области, главный финансист Татьяна Крупина.

В 2016 году было принято решение о том, что из бюджетов регионов в пользу федеральной казны с 1 января 2017 года будет изъят дополнительно 1 % налога на прибыль организаций. Таким образом Тюменская область лишилась 3,5 млрд рублей. А в целом по стране таким образом собрано порядка 120 млрд рублей. Причем 50 % от этой суммы составили взносы только шести субъектов– Москва, Санкт-Петербург, Тюменская и Сахалинская области, ХМАО и ЯНАО.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в комментарии «ФедералПресс» подчеркнул, все законы уже приняты и не могут быть изменены. Однако на будущее хотят подстраховаться: «Мы считаем, что регионы, которые на сегодняшний день умеют выживать в любых ситуациях, и не только выживают, но и восстанавливают свою налогооблагаемую базу, наверное, как-то надо стимулировать. Не только у них забирать, но и давать возможность им расти. Естественно, никто не рассчитывает, что по поводу этого будут внесены какие-то изменения в законодательство. Тем не менее, мы предлагаем ряд законодательных новелл, и в их числе, если будет уменьшаться наша налогооблагаемая база в пользу федерального центра, то хотя бы, чтобы был переходный период в течение 4 лет, чтобы мы могли перестроиться».

Изъятые из регионов дополнительные деньги должны были пойти в качестве «целевых дотаций» регионам, которые получают дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, настаивает депутат Государственной думы РФ Владимир Сысоев. Их назначение было бы конкретным, и трату такой дотации контролировала бы Счетная палата РФ. Однако, во время принятия этого закона в Совете Федерации РФ пропало слово «целевые». То есть регионам-реципиентам разрешено тратить дотации по своему усмотрению – «на решение любых вопросов».

«Депутаты Государственной думы от Тюменской области, Югры и Ямала возмущены тем, что за дополнительными деньгами, направленными в регионы-реципиенты не будет никакого контроля. В декабре 2016 годы мы направили коллективное письмо на имя министра финансов Российской Федерации Андрея Силуанова с просьбой создать комиссию по оценке эффективности предоставляемых дополнительных дотаций бюджетам наименее обеспеченных субъектов РФ. Однако, на наше обращение до сих пор не поступил ответ. Мы не против того, чтобы помогать регионам, мы против того, чтобы они тратили эти деньги на свое усмотрение, не отчитываясь ни перед кем»,– пояснил Владимир Сысоев.

 

Напомним, Владимир Якушев подчеркнул опасность уменьшения налогооблагаемой базы на итоговой предновогодней пресс-конференции. Позже во время выступления на заседании МКС «Единой России» в Екатеринбурге тюменский губернатор подчеркнул, что хотелось бы ограничить инициативы или решения федерального центра об изменении налоговой ситуации, чтобы регионы не теряли налоговую базу своего бюджета.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.