Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Порядок составления протокола публичных слушаний пропишут в нормативном акте

Пакет предложений по изменению порядка организации и проведения публичных слушаний обсудили депутаты на очередном заседании Тюменской городской думы в четверг, 30 марта. С нормотворческой инициативой выступила член муниципального парламента Екатерина Вешкурцева. Она предложила документально закрепить сложившую правоприменительную практику при проведении публичных слушаний, чтобы избежать недопонимания между их организаторами и участниками.

«Я считаю, нужно уточнить сведения, которые необходимо фиксировать в протоколе. В соответствии с порядком организации публичных слушаний участники задают вопросы, а представители отраслевого органа заносят их в протокол. В процессе слушаний и сейчас документируют рекомендации, предложения и те ответы, которые звучат от представителей отраслевых ведомств. Но мы закрепим данную обязанность на уровне нормативно-правового акта, чего до сих пор сделано не было. Моя инициатива обусловлена необходимостью сделать процесс проведения публичных слушаний еще более прозрачным. Это позволит максимально точно и подробно фиксировать и учитывать все мнения жителей города в актуальных вопросах местного значения», – сказала Вешкурцева.

Инициативу коллеги поддержал депутат Динар Абукин. Вместе с тем он поднял вопрос участия в публичных слушаниях представителей администрации и депутатов. «Мы, представители оппозиции и активисты общественных движений, постоянно говорим о том, что нужно слушать и слышать горожан и вносить коррективы в организацию публичных слушаний с учетом их интересов. А те рекомендации, которые звучат на таких собраниях, необходимо анализировать и закреплять в нормативных документах. Наконец, мы к этому пришли. Но у меня вызывает вопросы такой момент. В слушаниях наравне с простыми гражданами регулярно участвуют сотрудники администрации, муниципальных служб и депутаты. И по сложившейся практике во избежание необъективной картины им запрещают участвовать в голосовании. Но до сих пор так никто и не сказал, правильно это или нет», – высказался Абукин.

Председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев предложил направить запрос на подготовку юридического заключения по этой теме. Итоги обсуждения вопроса подвела председатель постоянной комиссии думы по социальной политике и городскому самоуправлению Ольга Павлова. Она напомнила, что члены комиссии приняли единогласное решение рекомендовать городскому парламенту одобрить инициативу Екатерины Вешкурцевой. Большинством голосов поправка в регламент организации публичных слушаний была принята.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.