Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Тюменские депутаты отказались от идеи автоматического списания платы за аренду недвижимости

ТЮМЕНЬ, 18 апреля, РИА ФедералПресс. Проблемы аренды муниципального имущества обсудили депутаты Тюменской городской думы на очередном заседании постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству. По мнению части членов комиссии, в Тюмени введены слишком жесткие санкции за просрочку платежей за пользование муниципальным имуществом. Тем более что речь идет как правило о малых предприятиях, социальных и некоммерческих организациях.

В частности, заметили депутаты, соответствующим постановлением введен коэффициент 0,5 процента от общей суммы задолженности за день просрочки. «Это же 180 процентов годовых, – воскликнул председатель комиссии Юрий Баранчук. – Для многих штрафы, которые набегают за месяц, оказываются неподъемными». Мурат Тулебаев, наоборот, уверен, что строгие меры служат мотивацией для предпринимателей не копить долги, а направлять средства за аренду в бюджет города своевременно. «А то у некоторых предприятий накапливается по 16 миллионов рублей задолженности, – заметил он. – Надо платить в срок и проблем не возникнет».

Тем не менее, большинство депутатов сошлись на том, что необходимо направить письмо в администрацию с предложением пересмотреть размеры пеней и штрафов для должников из числа арендаторов. В частности, прозвучало предложение снизить коэффициент до 0,1 процента, что составляет уже 36 процентов годовых. Сумма тоже приличная, но куда меньше бьет по карману, заметил Баранчук.

Согласно изменениям в порядке передачи муниципальной собственности в аренду и безвозмездное пользование администрация предложила в целях исключения возникновения задолженности дополнить условия договора пунктом о безакцептном списании денежных средств со счета арендатора в случае несвоевременной оплаты. Как сообщила директор тюменского департамента имущественных отношений Елена Уляшева, арендаторы будут обязаны заключать соглашения с банками, позволяющие департаменту проводить такие операции.
«Тут, на мой взгляд, мы нагромоздили. Зачем-то обязываем арендатора заключать дополнительные соглашения с банками и тому подобное. А если у него денег нет на счете и списать нечего? Давайте лучше тогда расторгнем договор с этим арендатором, если он вовремя не оплатил. Можно найти более простые способы заставить либо заплатить, либо уйти», – высказал свое мнение депутат Александр Захаров.

«Мы часто говорим о поддержке предпринимательства. Но если у арендатора безакцептно будут изыматься средства, это не выглядит эффективным мотивирующим инструментом для того, чтобы он вел себя более дисциплинированно и вообще хотел в дальнейшем заниматься каким-нибудь бизнесом, – добавил по этому поводу член комиссии Дмитрий Осипов. – Поэтому предлагаю рассмотреть возможность эту норму не вводить».

Елена Уляшева пояснила, что в департаменте работает комиссия по работе с должниками. В рамках деятельности этого органа выяснилось, что в большинстве случаев арендаторы оправдывают несвоевременную оплату забывчивостью и безответственностью своих бухгалтеров. Автоматическое списание позволяет предпринимателям избегать таких ситуаций и не допускать нарушений условий договора по невнимательности и ввиду неграмотного планирования своей деятельности.

«В результате им не придется платить штрафы и пени за каждый день просрочки. Конечно, могут быть ситуации, когда у арендатора на счету нет средств, но этот вопрос нужно решать уже в рабочем порядке. В конце концов, можно построить работу так, чтобы к определенной дате на выделенном счете всегда оставалась необходимая сумма. В целом соглашусь, что в нашем предложении есть основания для дискуссии, и мы готовы выслушать инициативы депутатов по этому поводу, – заметила Елена Уляшева. – Но расторжение договора – крайняя и более жесткая мера, об этом говорят и сами предприниматели. Они часто обращаются: «возьмите что хотите, пусть даже пеня будет большая, только не расторгайте». К тому же процедура проводится через суд».

Однако депутаты большинством голосов предложение Дмитрия Осипова об исключении пунктов по безакцептному списанию поддержали. Окончательное рассмотрение вопроса состоится на заседании Тюменской городской думы в конце апреля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.