Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Депутаты Тюмени хотят увеличить количество продовольственных ярмарок

Городская программа по развитию потребительского рынка в Тюмени не должна финансироваться по остаточному принципу. Это вопрос не только обеспечения жителей продовольствием, но и поддержки малых предприятий, местного производителя и создания новых рабочих мест. Поэтому бюджетное финансирование в размере 5 миллионов рублей в год никак не отвечает тем задачам, которые стоят перед муниципальными службами в этой сфере, заявили депутаты Тюменской городской думы.

Эту тему они обсудили на этой неделе в рамках работы постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству. Как сообщила директор департамента потребительского рынка Елена Еремина, в 2016 году проведено 8 специализированных продовольственных ярмарок, потребность населения в подобных мероприятиях полностью удовлетворена. Запросов от граждан на организацию дополнительных ярмарочных мероприятий не поступало.

По мнению депутата Мурата Тулебаева, это не означает, что жители отказались бы чаще ходить на ярмарки. «Предлагаю проводить их два раза в неделю. Мы знаем, что фермеров становится все меньше. Между тем ярмарки – возможность поддержать этот сегмент бизнеса. Но по вашему 8 ярмарок в год это достаточно. Не думаю, что наши жители откажутся ходить на ярмарки каждые выходные, покупать экологически чистую продукцию от наших фермеров по более низким ценам, нежели в сетевых супермаркетах».

Елена Еремина возразила, что департамент уже проводил такую политику, однако при увеличении частоты проведения ярмарок фермеры жаловались на то, что у них увеличиваются объемы нереализованной продукции. При этом количество заявок на участие в ярмарках от фермеров не снижается, значит, они положением дел довольны. Но Тулебаев выразил сомнение в том, что частое проведение ярмарок снизит их популярность. «Сетевые магазины работают круглосуточно, но поток покупателей в них не снижается», – привел аргумент парламентарий. Также Тулебаев заметил, что исполнение плановых показателей финансирования программы по развитию потребительского рынка составило 47,6% или 2 миллиона 412 тысяч рублей. Хотя было выделено 5 миллионов 68 тысяч. «Деньги и без того были выделены скудные. Так они еще и не расходуются по назначению в полном объеме, – посетовал депутат. – Неужели некуда было использовать оставшиеся деньги?».

Как пояснила глава департамента потребительского рынка, деньги удалось сэкономить по программе сноса временных объектов, поскольку часть из них собственники снесли в добровольном порядке. Однако Тулебаев возразил, что борьба с незаконно установленными ларьками не имеет прямого отношения к развитию потребительского рынка. Тем более что фактически эту работу проводит департамент имущественных отношений.

Председатель комиссии Юрий Баранчук обратил внимание на проблему нарушений правил благоустройства территории города в сфере торговли и общественного питания. «В прошлом году составлено 969 протоколов о нарушениях. То есть проведена большая работа. Но общая сумма штрафов составила всего 720 тысяч. При этом количество сотрудников, которые были задействованы в этой работе от департамента с прошлого года выросла с трех до четырех человек. А эффект очень незначительный. Может быть, если суммы штрафов никого не пугают, есть необходимость обратиться в уполномоченные ведомства с инициативой увеличить их размер?» – высказал свое предложение Баранчук.

«Мы уже это сделали, – сообщила Елена Еремина. – Предложения внесены, аппарат после рассмотрения направит их в областную думу. За основу взяли опыт других регионов, где наказание более серьезное, этим и мотивировали свое предложение». Баранчук одобрил эту информацию и предложил коллегам взять вопрос на контроль. «Надеюсь, скоро вы нас порадуете новостью о том, что штрафы стали больше», – добавил он.

Роман Чуйко предложил разграничить борьбу с незаконной торговлей в зависимости от того, кто допускает нарушения. «Если это бабушки, которые продают урожай со своего огорода, то с ними следует проводить другую работу. Хотелось бы уточнить, кто все-таки эти люди, на выявление которых сотрудники департамента за прошлый год совершили 223 рейда», – обратился депутат к чиновнице.

Еремина заверила, что речь идет не о бабушках. «С ними обычно ограничиваемся разъяснительной работой. Их ассортимент понятен. Лишь ограниченный круг лиц занимается перепродажей. Истинные нарушители, которых мы подвергаем штрафам, это физлица, которые работают без регистрации субъекта предпринимательства, реализуя продукцию сомнительного качества. Не хотят платить за аренду, не хотят платить налоги. Поэтому мы ведем эту работу совместно с органами УМВД», – сообщила Елена Еремина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.