Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Доходы Тюменской области выросли почти на 30% за счет налога на прибыль

ТЮМЕНЬ, 22 сентября, ФедералПресс. Итоги исполнения бюджета за первое полугодие 2017 года обсудили депутаты на очередном заседании Тюменской областной думы в четверг, 21 сентября. Как сообщил коллегам председатель постоянной комиссии думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий, текущие доходы бюджета за первые полгода составили более 71 миллиард рублей, что составляет 69% от годового плана. Основная причина – рост поступлений по налогу на прибыль. В связи с этим правительство области даже инициировало корректировку годового плана по доходной части на 28% или на 29 миллиардов рублей.

«Налоговые и неналоговые доходы составили 68 миллиардов, в структуре которых 70% – это налог на прибыль предприятий, организаций и учреждений. Стабильно поступает налог на доходы физических лиц – поступление составило около 9 миллиардов или 47% к годовому плану. Расходы областного бюджета в первом полугодии составили более 47 миллиардов рублей или 34% к годовому плану. Расходы на социальную сферу по-прежнему являются приоритетными. На эти цели направлено более 28 миллиардов 752 миллионов рублей», – рассказал депутат.

Заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента финансов Татьяна Крупина дополнила эту информацию, заметив, что динамика поступлений в бюджет в течение этого года выглядит весьма оптимистично. Высокий уровень исполнения по налогу на прибыль организаций обусловлен стабильной экономической ситуацией в регионе, подчеркнула она. Из расходных статей Крупина отметила финансирование поддержки жилищного строительства (более 2 миллиардов рублей), благодаря чему 970 семей за отчетный период улучшили жилищные условия.

Депутаты признали, что за первое полугодие бюджет исполнен в целом качественно. «69 процентов по доходной части – это показатель работы правительства области, нашего губернатора, – высказался депутат Юрий Юхневич. – Единственный вопрос, который у меня возникает, касается низких показателей реализации программы по развитию жилищного строительства. А именно, по разделу жилищно-коммунального хозяйства исполнение составляет всего 7%. Кроме того, приобретено лишь 19 квартир для льготных категорий граждан, военнослужащих и переселенцев из ветхого жилья. В рамках подраздела «социальная политика» приобретено еще 174 квартиры для детей-сирот. Низкое исполнение по данной государственной программе нам объясняют сложностью подбора жилых помещений с требуемой площадью на рынке недвижимости. Это при том что по объемам ввода жилья Тюменская область занимает четвертое место в России. Неужели при таких объемах и огромном количестве предложений на рынке возникают трудности для исполнения данной программы?» – попросил объяснить ситуацию Юхневич. Татьяна Крупина заверила, что все плановые показатели по приобретению жилья в рамках данной программы к концу года будут выполнены.

Тамара Казанцева попросила обратить внимание на недостаточное исполнение планов по финансированию муниципальных образований. «За первое полугодие этот показатель составил лишь 34,1%. С чем это связано и будет ли план выполнен к концу года?», – попросила уточнить Тамара Петровна. Крупина пояснила, что эта ситуация вызвана объективными факторами и за оставшееся полугодие финансирование будет выровнено.

Множество вопросов касалось реализации программы «Сотрудничество». Как заметил депутат Артем Зайцев, за первое полугодие на эти нужды бюджет области направил более 262 миллионов рублей. Однако фактическое исполнение на местах вызывает вопросы. «В частности на строительство участковой больницы в поселке Горноправдинск в Югре в первом полугодии было выделено 10 миллионов рублей, а по состоянию на 1 сентября предполагалось направить еще 11 миллионов. Хотелось бы знать, на что конкретно эти средства будут потрачены», – сказал Зайцев. Глава департамента финансов сообщила, что на эти деньги профинансированы фактически выполненные работы по этому объекту. Глеб Трубин поинтересовался судьбой другой больницы, которая строится в рамках программы «Сотрудничество» в Нижневартовске. «Объект рассчитан на 1100 коек. При этом, согласно отчетам, исполнение составляет всего 6% от годового плана или 34 миллиона рублей. Почему за полгода так мало сделано? И по чьей вине: тюменской стороны, Главного управления строительства или есть проблемы непосредственно в округе?», – попытался выяснить парламентарий. Как сообщила Татьяна Крупина, в связи с изменениями в требованиях пожарной безопасности возникла необходимость корректировки проектной документации, соответственно, работы были приостановлены. «В таком случае есть ли понимание того, будут ли запланированные до конца года работы этому объекту выполнены или нет?» – решил уточнить Трубин. Замгубернатора констатировала, что при таких темпах годовой план выполнен не будет.

Денис Садовников продолжил тему вопросом о строительстве лечебного корпуса в поселке Большой Тараскуль под Тюменью. «В первом полугодии на эти работы направлено более 4 миллионов, что составляет лишь 23% от плана. Почему такое низкое исполнение?» – попросил объяснить член областного заксобрания. По словам Крупиной, все подобные ситуации связаны с тем, что финансирование производится только за фактически выполненные и принятые работы. Тем не менее, часть депутатов выразила недовольство тем фактом, что за отчетный период программа «Сотрудничество» выполнена лишь на 17%.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.