Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Тюменские власти продолжат внедрять ПО для выявления коррупционных действий чиновников

ТЮМЕНЬ, 7 декабря, ФедералПресс. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев 6 декабря провел заседание комиссии по противодействию коррупции.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе главы региона, участие в совещании приняли главный федеральный инспектор по Тюменской области Андрей Руцинский, прокурор региона Владимир Владимиров, руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области Михаил Богинский, начальник УМВД России по Тюменской области Юрий Алтынов, представители других федеральных ведомств, областного правительства, муниципалитетов и общественных организаций.

Губернатор отметил, что в ряде департаментов появится специальное программное обеспечение, позволяющее анализировать их деятельность. В первую очередь это коснется исполнительных органов, оказывающих государственную поддержку гражданам и организациям. Применение этой программы в 2018 году будет расширено на большинство подразделений госорганов, занимающихся предоставлением субсидий и закупками.

По словам главы региона, основными направлениями в работе по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений коррупционной направленности остается повышение эффективности, а также  предотвращение и выявление конфликта интересов.

«Полагаю, эти задачи тесно взаимосвязаны между собой, так как выявление конфликта интересов – это один из главных инструментов предупреждения коррупции. Как правило, коррупции предшествует ситуация хрупкого равновесия, когда личная заинтересованность может повлиять на надлежащее исполнение обязанностей служащим, и, в свою очередь, привести к совершению им противоправных действий», – акцентировал внимание собравшихся губернатор.

Владимир Якушев напомнил, что в связи с изменениями в федеральном законодательстве с 2017 года аппарат губернатора осуществляет все антикоррупционные проверки в отношении выборных должностных лиц органов местного самоуправления и глав администраций муниципальных образований.

«На основании информации органов прокуратуры мы проводим 282 проверки достоверности и полноты сведений о доходах, представленных депутатами и главами сельских поселений. В ходе проверок выявляются нарушения, которые, как правило, не связанны с умышленным представлением недостоверных и неполных сведений, а свидетельствуют о недостаточно внимательном отношении к исполнению обязанности по представлению сведений о доходах»,  – подчеркнул глава региона.

Согласно докладу представителей правоохранительных органов, наиболее коррумпированными в регионе остаются правоохранительная сфера и образование, в том числе вузовское. При этом в Викуловском, Сладковском и Сорокинском районах не зарегистрировано ни одного коррупционного преступления.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.