Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Тюменские власти выделят более 145 миллионов рублей на разведку новых источников водоснабжения

ТЮМЕНЬ, 18 декабря, ФедералПресс. Тюменские власти выделят из областного бюджета 145,6 миллионов рублей на бурение скважин для поиска новых источников водоснабжения в пяти муниципалитетах.

«Если говорить об Упоровском, Армизонском, Ишимском, Абатском, Казанском и Сладковском районах, то эти районы у нас на сегодняшний день вообще не были обеспечены запасами подземных вод», – приводит ТАСС слова директора областного департамента недропользования и экологии Жанны Злобиной.
 
По словам главы департамента, в этом году были подготовлены проектные работы на поисково-разведочные работы, бурение планируется выполнить с 2018 года по 2020 год.
 
«Для хозяйственно-питьевых водопроводов должны максимально использоваться ресурсы подземных вод, у нас они есть. В следующем году будет закончена работа в Тобольске по реконструкции Соколовского и Сумкинского водозаборов, после чего Тобольск будет в основном получать воду из подземных источников. Ключевым объектом станет реализация системы водоснабжения и водоотведения Тюмени, которая станет одним из самых больших проектов в РФ», – пояснил начальник отдела инфраструктурных проектов департамента ЖКХ Тюменской области Артур Галимов.
 
Как ранее писал «ФедералПресс», депутаты Тюменской областной думы на заседании 14 декабря в первом и втором окончательном чтении приняли закон «Об участии Тюменской области в концессионном соглашении в отношении объектов централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения городского округа город Тюмень». На модернизацию системы холодного водоснабжения и водоотведения планируется выделить более 22 миллиардов рублей.
 
Фото: Pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.