Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Экспорт Тюменской области в 2017 году увеличится на 43 %

ТЮМЕНЬ, 16 февраля, ФедералПресс. Экспорт Тюменской области в 2017 году увеличится на 43 %, показав рост почти на миллиард долларов США, и составил 2 940,2 млн долларов, что в 1,4 раза больше по сравнению с результатами 2016 года – 2 056,1 млн долларов, сообщает пресс-служба губернатора региона со ссылкой на Уральское таможенное управление.

В целом внешнеторговый оборот региона увеличился на 80 % и составил 4 764,1 млн долларов, тогда как в 2016 году достигал 2 635,5 млн долларов.

По данным департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства, традиционно продукцию тюменских производителей больше всего закупают Нидерланды, Великобритания, Бельгия, Финляндия, Швеция, Франция, Германия, в 2017 году к лидерам списка присоединились Латвия и Беларусь, в 1,3 раза увеличились поставки в Китай и Казахстан.

Наибольший объем экспорта составили топливно-энергетические товары и продукция химической промышленности. При этом помимо крупных производств, в области появляются и субъекты малого и среднего предпринимательства, поставляющие химическую продукцию.

Экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья в 2017 году вырос на 11 %. Большую роль в развитии рынков сбыта сыграли выездные мероприятия правительства Тюменской области, где малые и средние предприятия смогли осуществить поставки пищевой и сельскохозяйственной продукции в страны Азии.

Экспорт изделий из древесины возрос на 21 %. Наибольшим спросом у иностранных партнеров пользовались мебельные заготовки, древесный уголь и бумажно-беловая продукция. В Китай осуществлялись отгрузки сухого бруса.

Укреплению экспортного потенциала региона способствовали меры поддержки экспортеров, принятые правительством Тюменской области. Сумма экспортных контрактов, заключенных тюменскими малыми и средними предприятиями, при поддержке Центра поддержки экспорта в 2017 году составила почти 2 млн долларов США. Всего был заключен 31 экспортный контракт.

«Новым вызовом, который вышел на первый план в последние годы, стал сбыт продукции. Поэтому в областных программах по развитию промышленного потенциала мы огромное внимание уделяем продвижению и продажам товаров тюменских предприятий», – отмечал губернатор Владимир Якушев на заседании Госсовета, посвященном промышленному развитию регионов. 

Фото: admtyumen.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.