Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

В Тюменской области на выборах будут работать до 15 международных наблюдателей

ТЮМЕНЬ, 21 февраля, «ФедералПресс». Подготовку к выборам президента России на территории курируют два международных наблюдателя. Об этом сообщил глава облизбиркома Игорь Халин во время участия в традиционном Дне молодого избирателя, организованном на площадке Тюменской областной думы.

«В Тюмень прибыли два так называемых долгосрочных международных наблюдателя из Германии и Великобритании. Они представляют бюро по правам и демократическим процедурам ОБСЕ, – рассказал руководитель избирательной комиссии Тюменской области. – Это что-то вроде координаторов, которые смотрят за тем, как избирательные комиссии, органы власти, местного самоуправления готовятся к проведению выборов. Они встречаются с представителями политических партий, избирательных штабов кандидатов, с доверенными лицами и так далее. То есть смотрят, какова атмосфера накануне выборов, как ведется информационная агитационная деятельность, как сформированы комиссии».

Эксперты из-за рубежа не только наблюдают, но и делятся опытом по подготовке к выборам, отметил Халин. «Не нужно забывать, что в их странах немного, а может быть, и существенно отличаются принципы формирования избирательных институтов, формы их работы. Поэтому им есть что посмотреть здесь и чем-то поделиться с нами, мы готовы взаимодействовать с иностранными коллегами, услышать их точку зрения. Мы уже имеет такой опыт совместной работы по выборам в Государственную думу. У нас также есть хороший опыт. Представители областной избирательной комиссии более двух десятков раз выезжали за рубеж, осуществляли международное наблюдение», – добавил он.

Всего ожидается порядка 10-15 международных наблюдателей. Это будут так называемые краткосрочные наблюдатели, они прибудут в Тюменскую область непосредственно перед днем голосования и планируют работать на территории региона ориентировочно до 25 марта, уточнил Игорь Халин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.