Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

В тюменском избиркоме рассказали о ходе президентских выборов

выборы

ТЮМЕНЬ, 18 марта, ФедералПресс. По состоянию на 18 часов явка избирателей на выборы в Тюменской области составила 74,85 процента (793 тысяч 43 человека). В столице региона средняя явка составила примерно 70-71 процент. Окончательная статистика станет известна завтра.

За воскресенье в избирательную комиссию Тюменской области поступило тридцать семь сообщений о нарушениях, и двадцать два из них касались недостаточно четко установленных видеокамер, рассказал председатель избиркома Игорь Халин. По его словам, это исправили «за двадцать минут». Других проблем с видеотехникой сегодня не возникло.

Восемь обращений были связаны с непорядочным поведением наблюдателей от политических партий. Эти проблемы не переросли в открытые конфликты, никого не пришлось удалять с участков. Ложной тревогой оказались обращения о нарушениях в ходе выездного голосования, нелегальных опросах на выходе с участков (они были легальны) и сообщение о том, что за одного избирателя расписался кто-то другой. В последнем случае, рассказал Халин, это произошло по ошибке – пожилая женщина ошиблась строкой и поставила подпись не там; проблема была решена, дополнительный бюллетень выдавать не пришлось.

Есть и выявленные нарушения: на участке № 2239 в Тюмени и на одном из тобольских. «Там зафиксировали признаки вброса бюллетеней в ящики для голосования, – пояснил председатель избиркома. – Сейчас на этих участках находится полиция и множество наблюдателей от разных сторон. Будем пересчитывать голоса, если все совпадет, проблемы нет, если не совпадет, обратимся в полицию за возбуждением уголовного дела. Результаты голосования на этих участках в таком случае будут аннулированы».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.