Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

До 2020 года в тюменский АПК будет вложено около 38 миллиардов рублей

ТЮМЕНЬ, 3 апреля, ФедералПресс. В тюменском правительстве отмечают, агросектор показывает уверенный рост и заявляет о себе как о состоявшемся бизнес-сегменте.

Агропромышленный комплекс Тюменской области становится одним из самых инвестиционноемких отраслей экономики. До 2020 года в проекты агорсектора будет вложено порядка 38 миллиардов рублей, заявил на пресс-конференции заместитель губернатора, директор регионального департамента АПК Владимир Чейметов.

В 2017 году в сфере АПК региона завершены инвестпроекты на общую сумму в 15 миллиардов рублей. «Свинокомплекс «Тюменский» открыл в Нижнетавдинском районе ферму для разведения, выращивания и селекции свиней. В Ишиме «Племзавод Юбилейный» запустил завод по глубокой переработке пшеницы. В Голышмановском районе появился молочно-товарный комплекс на 4600 стойломест, реализованный компанией «Тюменские молочные фермы». «Абсолют-Агро» реализован инвестпроект по строительству комплекса по выращиванию и переработке индейки в Юргинском. Агрофирма «Междуречье» завершает строительство молочно-товарной фермы на 1800 коров в селе Плеханово Ярковского района.

В селе Упорово агрофирма «КриММ» реализует проект завода по переработке картофеля на 30 тысяч тонн. «Руском» планирует начать строительство комплекса полного цикла по выращиванию и переработке бройлеров. Запланировано начало строительства третьей очереди тепличного комплекса для круглогодичного выращивания овощей, расположенного в Тюменской области (ООО «Тепличный комбинат ТюменьАгро»).

По словам замгубернатора, наряду с крупными игроками хорошую активность проявляет малый и средний бизнес. Так, в Исетском районе планируется производство кумыса по международным стандартам, в Бердюжском районе к вводу запланирован крупный цех по производству плавленого сыра, в Викуловском районе появится коптильный цех, в Омутинском районе открывается плодоовощное хозяйство, в Тюменском районе ведется организация производственного комплекса по выращиванию и переработке грибов.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.