Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

В Тюменской области разрабатывают «дорожную карту» по повышению качества молока

ТЮМЕНЬ, 13 апреля, ФедералПресс. По оценкам властей, сейчас новому ГОСТу соответствует лишь 20 % продукции местных производителей.

Департамент агропромышленного комплекса Тюменской области совместно с областным кооперативом, ветеринарами, институтом повышения квалификации разрабатывает «дорожную карту» по повышению качества молочной продукции, закупаемой для переработки. Об этом на заседании общественного совета при департаменте АПК сообщил заместитель губернатора, директор ведомства Владимир Чейметов,

«Сейчас совместно с областным кооперативом, ветеринарами, институтом повышения квалификации и экспертами разрабатывается дорожная карта по улучшению технологий и использованию лучших практик по заготовке молока, оценке его качества. Это поможет существенно улучшить качественные показатели продукта», – приводит «Тюменская линия» слова Владимира Чейметова.

Как ранее писал «ФедералПресс», для поддержки местных производителей молочной продукции в Тюменской области разработан региональный, который будет рассмотрен на ближайшем заседании Тюменской областной думы. Согласно документу, предприятия молочной переработки получат компенсацию на закуп молока II сорта у кооперативов. С 1 апреля по 30 июня стоимость такого молока составит 90 % от рыночной цены I сорта. С 1 июля по 31 декабря 2018 года – 85 % от рыночной цены I сорта. Меры поддержки предусмотрены только на переходный период.

Фото Евгения Поторочина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.