Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Президент «Запсибкомбанка» возглавил список самых богатых депутатов Тюменской облдумы

ТЮМЕНЬ, 24 апреля, «ФедералПресс». Депутаты Тюменской областной думы отчитались о доходах и имуществе за 2017 год.

Доход самого состоятельного депутата Тюменской областной думы Дмитрия Горицкого по итогам 2017 года составил 229 миллионов 196 тысяч рублей. Ему принадлежат два земельных участка, дом на 200 квадратных метров, квартира площадью 256 квадратов, два гаража и два машиноместа, а также автомобили Porsche Cayenne Turbo S и Audi A3. Напомним, Горицкий возглавляет «Запсибкомбанк» – главный региональный банк с 2001 года. По сравнению с 2016 годом его суммарный доход вырос на 15 миллионов рублей. Двое его несовершеннолетних детей, согласно декларации, доходов и собственности не имеют.

Второе место занял депутат Олег Чемезов. Его состояние за 2017 год составило 111 миллионов 906 тысяч рублей. При этом недвижимости в собственности он не имеет, в пользовании жилой дом почти на 500 квадратных метров и земельный участок на полгектара. Добавим, что Чемезов в свое время работал в правительствах ХМАО и Тюменской области, Много лет возглавлял филиал «Роснефти», а теперь является председателем правления управляющей компании «Партиком».

На третьем месте депутат Богдан Богославец, заработавший в прошлом году 110 миллионов 823 тысячи рублей. При этом Богославец является самым знатным землевладельцем в думе – у него в собственности 17 земельных участков общей площадью более 34 гектаров. Кроме того, ему принадлежат 3 жилых дома общей площадью 864 квадратных метра, несколько нежилых помещений, газопровод, железнодорожный тупик и даже многоквартирный дом. Напомним, Богославец возглавляет ООО «Лесопромышленная компания».

Заработки других депутатов заметно ниже. Так, председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов заработал 12,9 миллиона рублей (доход его супруги в 10 раз меньше). Его первый заместитель Андрей Артюхов за год стал богаче на 13 миллионов.

Из числа представителей оппозиционных партий лучше других преуспели члены «Справедливой России». Причем депутат Сергей Морев даже сумел обойти своего предводителя Владимира Пискайкина – 27,9 миллиона против 27,7.

Среди членов фракции ЛДПР больше других заработал Михаил Селюков – 6,4 миллиона рублей. Доходы Артема Зайцева и Глеба Трубина оказались примерно одинаковыми – по 5,3 миллиона. Во фракции КПРФ лидером во всем является глава обкома партии Тамара Казанцева, заработавшая в 2017 году 5,9 миллиона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.