Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Первые лица региона приняли участие в праймериз «Единой России» в Тюменскую городскую думу

ТЮМЕНЬ, 3 июня, ФедералПресс. В Тюмени для проведения праймериз открыли 52 участка.

Врио губернатора Тюменской области Александр Моор принял участие в предварительном голосовании «Единой России» на выборах в городскую думу, которые состоятся 9 сентября. Он пришел на участок, расположенный во втором корпусе 69-й школы. 

«Партия использует открытую модель проведения предварительного голосования с 2016 года, – напомнил Моор. – Попробовать свои силы в качестве будущих кандидатов мы приглашаем не только членов партии, сторонников, но и беспартийных, если они разделяют наши ценности, убеждения, взгляды на то, как должен развиваться наш город. И это дает результат».

Для участия в предварительном голосовании от партии заявлено 129 человек. То, что кандидатов выбирают все жители, а не только участники внутрипартийного голосования, как раньше, накладывает дополнительную ответственность, отметил врио главы региона.

«Это очень важно, чтобы в кандидаты попали наиболее уважаемые в народе люди, которых жители знают и доверяют», – добавил он.

По мнению Александра Моора, такую практику вовлечения населения в принятие решений стоит перенять и другим партиям.

«Это пойдет на пользу нашей политической системе. Только сильные и уверенные в себе партии могут позволить себе проводить предварительное голосования по открытой модели», – высказал свое мнение врио губернатора. 

Добавим, что в числе первых свой голос за кандидатов отдал и спикер Тюменской областной думы Сергей Корепанов. По информации регионального отделения «Единой России», на 10 часов утра явка составила 8259 человек, это 1,6% от числа избирателей. Всего в Тюмени 518 тысяч 771 житель обладают избирательным правом. На участке избиратель получает два бюллетеня – для участников предварительного голосования по Единому округу и по одномандатному. Система рейтинговая, поэтому можно выбрать нескольких кандидатов. Первые 20 человек по решению местного и регионального политсовета  будут включены в список для участия в избирательной кампании. Участки будут работать до 8 вечера.

Добавим, что в электронном голосовании, которое проходило с 28 апреля по 1 июня, приняли участие 5847 горожан. Отдать свой голос может каждый совершеннолетний тюменец, вне зависимости от партийной принадлежности. Результаты будут объявлены не позднее 5 июня.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.