Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

В Тюмени девятимесячному ребенку провели уникальную операцию по удалению двух опухолей

ТЮМЕНЬ, 9 июня, ФедералПресс. Операция прошла по авторской методике.

В Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени провели уникальную операцию. Девятимесячному ребенку удалили две опухоли, развившиеся в обоих полушариях головного мозга.

Девятимесячная девочка и ее мать приехали в Тюмень из Татарстана – для них проведение операции в Федеральном центре нейрохирургии по авторской методике руководителя медучреждения Альберта Суфианова оказалось единственным шансом на жизнь. Еще на 28 неделе беременности будущей маме рассказали, что в головном мозге ее будущего ребенка развиваются две опухоли, однако женщина отказалась прерывать беременность. «Маша родилась и в первый месяц жизни развивалась нормально. Но потом начались судорожные приступы. Семь месяцев мы проходили консервативное лечение в Татарстане. Врачи оперировать не брались, боялись.  В марте 2018 года у нас диагностировали синдром Айкарди-редчайший диагноз, генетическую эпилепсию, диффузную мышечную гипотонию и задержку психомоторного развития. Вновь встал вопрос об операции. Наши врачи связались с Альбертом Суфиановым», – говорит мать девочки.

Для Альберта Суфианова, разработавшего и внедрившего методику, позволяющую проводить операции через микроскопические проколы при помощи эндоскопической малоинвазивной хирургии, подобный случай стал первым в практике. «Меня попросили провести эту операцию лично, по своей авторской методике. Посмотрев на снимки девочки, я понял, что вариантов больше нет: если мы не поможем ребенку, за эту операцию никто не возьмется. Слишком велики риски. При обычной нейрохирургической операции ребенок мог погибнуть от сильнейшего кровотечения», – рассказал Альберт Суфианов.

Операция по руководством главного врача ФЦН прошла успешно. Опухоли удалось удалить за час, не повредив структуры головного мозга и без кровопотери. «Две большие опухоли влекли за собой сопутствующие симптомы, в том числе эпилепсию, гипертензию, задержку развития. В результате операции мы их купировали. Я надеюсь, что в дальнейшем Маша будет развиваться нормально и сможет учиться в школе. Я доволен за ребенка, за маму и за нашу команду, которая справилась с трудной задачей», – отметил главный врач ФЦН.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.