Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Тюменские депутаты отказались писать письмо премьеру о проблеме цен на топливо

Депутат Богдан Богославец заподозрил партийных оппонентов в популизме.
Депутат Богдан Богославец заподозрил партийных оппонентов в популизме.

ТЮМЕНЬ, 21 июня, ФедералПресс. В областной думе решили, что президент и правительство разберутся без подсказки из регионов.

Фракция ЛДПР в Тюменской областной думе предложила обратиться в правительство РФ с предложением о сдерживании роста цен на топливо. Инициатива не нашла поддержки у представителей «Единой России» в областном парламенте, они заподозрили коллег в попытке заработать политические очки на острой для населения теме.

Обращение сегодня на заседании облдумы озвучил лидер фракции либерал-демократов Глеб Трубин.

«Нефтегазовый сектор составляет значительную часть экономики субъекта. За последние годы Тюменской области появились новые нефтеперерабатывающие производства. Но мы видим, что цены на бензин в регионе растут, а доходы населения падают. По данным Росстата, средняя стоимость бензина в Чечне составляет 35 рублей, в Кемеровской области - 36, в Калужской - 36,5. А в Тюменской области - 40, в ЯНАО - 41, в ХМАО - 43. И жители не понимают, почему в нашем нефтегазономнос регионе дорожает топливо», - отметил Глеб Трубин.

В связи с этим фракция ЛДПР выступила с протокольным поручением проанализировать причины резкого роста цен на топливо и подготовить проект обращения Тюменской областной думы к главе правительства РФ Дмитрию Медведеву о необходимости сдерживания повышения стоимости бензина.

Коллеги предложили не нагнетать ситуацию. «Этот вопрос пытались вынести на рассмотрение сегодняшнего комитета по госстроительству и местному самоуправлению. В ходе обсуждения постановили, что вчера президент Владимир Путин провел совещание с правительством по этому вопросу, где были даны конкретные поручения органам исполнительной власти субъектов Федерации разобраться в данной проблеме. Поэтому идти вслед за поручениями главы государства уже нет необходимости. Меры приняты. Для чего в этой ситуации нужно протокольное поручение, я не понимаю. Поэтому комитет инициативу не поддержал», – сказал депутат Владимир Ульянов.

Депутат Богдан Богославец заподозрил партийных оппонентов в популизме.

«Я понимаю, что вы таким образом хотите лишний раз привлечь к себе внимание, пропиариться на благодатной теме. На прямой линии с президентом 7 июня люди без всяких протокольных поручений задавали вопросы о ценах на топливо. И уже идет работа по этому вопросу. Что мы сейчас будем добиваться своими поручениями? Все прекрасно знают и понимают, что есть проблема. А вы опять хотите показать, что только вы переживаете за народ, а другие – нет. Мы все переживаем за народ и хотим, чтобы цены были низкими. Но все уже в курсе – и президент, и правительство. Поэтому мы ничего не изменим», – сказал он.

Вице-спикер областной думы Андрей Артюхов выразил недовольство тем, что депутатам предлагается принять решение по вопросу, на детальное изучение которого у них объективно не было времени.

«Складывается порочная, на мой взгляд, практика, когда зачитывается протокольное поручение, которое многие слышат впервые. Но при этом мы должны тут же проголосовать. Я обращаюсь к руководителю комитета по депутатской этике Владимиру Нефедьеву: регулирование таких ситуаций находится в вашем ведении, и такого быть не должно. Вы головой-то не машите, а проработайте вопрос, чтобы такого больше не было. Одни вопросы мы по сто раз обсуждаем, а тут вдруг должны принять решение. Понятно, какой будет реакция, думаю, всем очевидно, что это поспешное предложение. Но при этом возникает политический аспект: действительно выглядит так, будто одни заботятся о людях, а другие не голосуют. В самом деле некрасиво получается. Пропишите в регламенте эти моменты», – жестко высказался Артюхов.

Депутаты большинством голосов отклонили предложение фракции ЛДПР. Ветеран думы Юрий Конев заметил, что если кто-то и может донести обеспокоенность регионов до правительства, то это представители в Государственной думе.

«Я думаю, что тот же Владимир Сысоев (депутат Государственной думы от Тюменской области, член ЛДПР) наверняка может это сделать. Это полномочия федеральных органов. И президент, и правительство, и антимонопольная служба уже занимаются этой проблемой», – высказался Конев.

Фото: архив ФдералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.