Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Тюменская область вошла в пятерку регионов, лидирующих по заражению ВИЧ

МОСКВА, 18 июля, ФедералПресс. По состоянию на декабрь 2017 года, число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции среди россиян составило 1,2 миллиона человек.

Тюменская область вошла в десятку российских регионов с наиболее высокой заболеваемостью и пораженностью ВИЧ-инфекцией. Регион занял пятое место в списке, составленном Управлением Роспотребнадзора.

Согласно докладу «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2017 году», в области 1161,2 инфицированных на каждые 100 тысяч населения. Рост заболеваемости с 2012 по 2017 годы составляет 39,9 %.

При этом еще два региона Уральского Федерального округа в двадцатку списка. Свердловская область с показателем 1741,4 зараженных на каждые 100 тысяч населения и Ханты-Мансийский автономный округ, где на 100 тысяч жителей приходится 1 244 ВИЧ-инфицированных. При этом в Югре отмечается снижение заболеваемости на 11,86 %.

Специалисты отмечают, что количество новых случаев ВИЧ-инфекции продолжает расти, но темпы прироста снижаются.

«Передача ВИЧ-инфекции происходит вне пределов уязвимых групп населения и активно распространяется в общей популяции, при этом доля инфицированных ВИЧ при употреблении наркотиков снизилась до 43,6 %... Несмотря на серьезные усилия по предоставлению лечения нуждающимся, растет число смертей среди инфицированных ВИЧ. Умерли к концу 2017 года 22,7 % больных от числа всех зарегистрированных инфицированных ВИЧ», – говорится в исследовании.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.