Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Выборы губернатора Тюменской области впервые будут транслировать в интернет

ТЮМЕНЬ, 14 августа, ФедералПресс. Местные выборы следуют в этом за президентскими.

На выборах губернатора Тюменской области и депутатов Тюменской городской думы 406 точек оборудуют видеокамерами. Это 377 участковых и 29 территориальных избирательных комиссий. Изображение с камер будет транслироваться в интернет, рассказал председатель региональной избирательной комиссии Игорь Халин. Эту практику на местных выборах внедрили вслед за последними президентскими выборами.

Халин рассказал и о других технических аспектах предстоящих выборов. В частности, избирком задействует комплексы обработки избирательных бюллетеней (в обиходе – электронные урны). Несмотря на то, что они произведены в 2017 году, после проезидентских выборов их отправляли в Москву на проверку. В Тюмени будут работать 100 комплексов, в Тобольске – девять, в Тюменском районе – пять. Еще шесть останутся в резерве.

Кроме этого, на всех участках, где задействуют КОИБ, будет применяться QR-код бюллетеня.

«Это еще одна гарантия прозрачности выборов, – считает Халин. – Это еще одна гарантия того, что те данные, которые получены на избирательном участке, в неизменном виде дойдут до территориальной комиссии и будут введены в ГАС «Выборы». Человеческий фактор здесь сведен к минимуму».

Отметим, для досрочного голосования на юге области и в автономных округах избирком задействует вертолеты, моторные лодки, вездеходы. На юге авиатранспорт будет использован в Вагайском, Тобольском и Уватском районах.

Напомним, выборы назначены на 9 сентября. В мае этого года губернатора Тюменской области Владимира Якушева назначили министром строительства и ЖКХ России. Временно исполнять обязанности губернатора стал бывший глава тюменской администрации Александр Моор. Кроме этого, в тот же день пройдут выборы в Тюменскую городскую думу, а также в думы Ишима, Тобольска, нескольких муниципальных районов и сельских поселений.

Фото: «ФедералПресс».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.