Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

«Можете смело говорить друзьям, что Моор на Ямале давно». Тюменский губернатор рассказал, как знакомился с северянами

ТЮМЕНЬ, 14 сентября, ФедералПресс. Большую роль в этом процессе сыграли его доверенные лица.

Губернатор Александр Моор прокомментировал итоги голосования в автономных округах. Напомним, самыми активными на выборах главы региона 9 сентября оказались жители Ямала – на участки пришло 66 % избирателей. Они же обеспечили избранному губернатору больше всего поддержки – 75 % голосов. Наименее активно голосовали в Югре (явка – 35,5 %, за Моора – 44,9 %).

Новоизбранный глава региона рассказал о своем общении с избирателями во время поездок в северные территории.

«Моей основной задачей в ходе кампании было повышение узнаваемости. Я на Ямале не не жил и не работал. И результат, который мы видим в округе, стал во многом заслугой моих доверенных лиц, которые имеют высокий авторитет в своих коллективах и кругах общения. Кроме того, это отчасти отражение доверия ямальцев к окружной власти», – сказал губернатор.

Он рассказал, как на встрече с жителями Нового Уренгоя, на которой поначалу ощущалось напряжение, чтобы разрядить обстановку, обыграл свою фамилию, которая с немецкого переводится как «торфяные болота». «Я говорю: «Вижу в ваших глазах вопрос – что же меня связывает с Ямалом? А ведь в округе болот предостаточно. Поэтому можете смело говорить своим друзьям, что Моор на Ямале давно и его здесь очень много». После этого общение стало более теплым и дружеским», – рассказал он.

Также он поделился первыми ощущениями после того, как узнал результаты голосования. «Когда стало понятно, что большинство голосов отдано мне, я приехал домой, поспал три часа, проснулся – и думаю про себя: я ведь теперь в другом статусе, так что же изменилось? А ничего – просто еще один новый день. Это как Новый год, когда мы ждем боя курантов, надеясь на лучшее. Но затем наступает 1 января, и жизнь продолжается, с теми же проблемами и вопросами. Эмоционально было непросто, хотя я не особо проявляю свои переживания. Тем не менее, для меня это был первый опыт участия в выборной кампании. Поэтому в ночь с 9 на 10 сентября испытал новые для себя ощущения. Но сегодня все мысли уже устремлены вперед, у нас много планов, теперь надо закатывать рукава и браться за работу».

Моор не согласился с мнением о том, что в российской политической среде распространилась мода на управленцев нового типа, который он сам и представляет. «Одни уходят, другие приходят – так было всегда. Не стоит придавать значения и придумывать, что сейчас к власти приходят какие-то «специальные» люди, технократы и тому подобное. Это обычный жизненный процесс, связанный в том числе с вопросами эффективности. Если посмотреть на все назначения за последние пару лет, то губернаторами становятся люди с самым разным профессиональным опытом, образованием, разного возраста. Я бы не сказал, что есть определенное лекало, которому должны соответствовать кандидаты», – сказал Александр Моор.

При этом он поделился мнением, какими качествами должен обладать руководитель субъекта. «Как говорят китайцы, по пути наверх нельзя пропускать ни одной ступени. Для главы региона очень важен опыт муниципальной работы. Можно обойтись и без него. Однако это позволяет понимать, как все работает «внизу», и как решения, принимаемые на региональном или федеральном уровне, отзываются на местах в реальной жизни. Это очень ценное знание, которое позволит мне правильно оценивать свои решения. Что касается личностных качеств, то это честность, порядочность, открытость. Ну и эффективность. У нас очень много задач, мало времени и не так много ресурсов для их решения. Нужно уметь в этих условиях находить оптимальные решения», – высказался глава правительства Тюменской области.

Фото: пресс-служба правительства Тюменской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.