Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Суд отказался поддерживать иск тюменцев против «мусорной реформы»

Суд отказался поддерживать иск тюменцев против «мусорной реформы»
Суд отказался поддерживать иск тюменцев против «мусорной реформы»

ТЮМЕНЬ, 17 июня, ФедералПресс. Коллективный иск против мусорной реформы сегодня рассмотрел Тюменский областной суд. Доводы ответчиков - правительства области и губернатора – судье показались более убедительными. Региональные власти успели вовремя принять поправки к скандальному документу.

Четвертая по счету встреча в суде по поводу изменений в территориальную схему обращения с твердыми коммунальными отходами завершилась-таки вынесенным решением. Судья встал на сторону ответчиков, в качестве которых выступали правительство области и губернатор. Переломить ситуацию удалось во многом благодаря поправкам к соответствующему постановлению, которые вступили в силу и были опубликованы как раз в день судебного заседания, рано утром.

Согласно этим изменениям, вместо заводов по переработке мусора в регионе должны быть построены заводы по сортировке. А также территориальная схема обращения с ТКО дополнена тремя разделами, они касаются объектов мусорной инфраструктуры, суммы вложений в ее строительство и максимальных значений тарифов на мусор до 2028 года.
Правда, истцы (а это более ста человек) уверены: поправки не меняют существенно ситуацию.

«Тут самый главный вопрос в объеме образующегося мусора, - отметил в беседе с ФедералПресс представитель стороны истцов, адвокат Антон Куклин. - На сегодняшний день они просто сделали ссылку на документ департамента тарифной и ценовой политики области, в котором утвержден этот норматив образования ТКО. По идее, он должен быть установлен путем исследования, а у них взят практически «с потолка». Видимо, суд этим удовлетворился, а мы нет».

Напомним, сейчас мусорный норматив равняется 276 кг в год на одного тюменца. От этого ведутся все расчеты. Но реальный норматив, по мнению истцов, гораздо ниже. Соответственно, и плата должна быть в разы ниже.

Принятое решение тюменцы планируют обжаловать в верховном суде. Но претензии к ответчикам на этом, по словам Куклина, не заканчиваются, и инициативная группа собирается подавать еще один иск.

Фото:Ирина Шадиева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.