Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Тобольский депутат пытается выселить приют для собак с интересующей его земли

Олег Подковыров предлагал зооактивистам два участка для переноса приюта
Олег Подковыров предлагал зооактивистам два участка для переноса приюта

ТОБОЛЬСК, 27 июня, ФедералПресс. К началу августа тобольский приют для бездомных и покалеченных собак, который располагается на бывшем ДОЗе, может быть снесен. Собак в таком случае придется распустить или усыпить. Волонтеры ищут способ разрешить ситуацию.

Приют для собак находится на территории бывшего деревообрабатывающего завода в Тобольске уже более трех лет. Сейчас права на землю заявил депутат местной городской думы Олег Подковыров. Он уверяет, что это его частная собственность, и по причине того, что местные жители стали, якобы, жаловаться на ненадлежащее содержание собак здесь, он решил питомник с территории ликвидировать.

В свою очередь, хозяйка приюта Елена Распутина говорит о том, что учреждение стоит на муниципальной земле. А что касается обвинений о нарушениях содержания собак, то, по словам Елены, они находятся под высоким забором, в отдалении от жилых домов. Те собаки, что бегают по улицам подгорной части Тобольска и на которых жалуются тоболяки, к ее псам никакого отношения не имеют.

За помощью зоозащитники пытались обратиться к главе города Максиму Афанасьеву, но к нему на прием попасть пока не удалось. По совету заместителя главы Юрия Вавакина волонтеры направили запрос в земельный комитет Тобольска. Там сейчас как раз готовится ответ. Хозяйка приюта также обратилась в Тобольскую прокуратуру.

Стоит сказать, что Олег Подковыров предлагал зооактивистам два участка для переноса приюта. Но кому принадлежит эта земля, волонтеры не знают. Кроме того, денег на обустройство нового приюта у них просто нет.

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.