Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Перед каникулами тюменские депутаты внесли изменения в избирательный кодекс

Перед каникулами тюменские депутаты внесли изменения в избирательный кодекс
Перед каникулами тюменские депутаты внесли изменения в избирательный кодекс

ТЮМЕНЬ, 2 июля, ФедералПресс. Поправки, которые депутаты тюменского парламента утвердили в региональный избирательный кодекс, позволят применять на выборах новые технические средства. Правда, опробовать их на осенних выборах не получится.

Поправки, которые депутаты тюменского парламента утвердили в региональный избирательный кодекс, позволят применять на выборах новые технические средства. Правда, опробовать их на осенних выборах не получится.

Изменения в региональный избирательный кодекс утвердили накануне летнего отпуска депутаты областной думы. В документе появилось такое определение как «технические средства». Как рассказал председатель областной избирательной комиссии Игорь Халин, это позволит значительно шире толковать те технические средства, которые используются в избирательном процессе.

Теперь в нашем регионе теоретически возможно использование комплексов электронного законодательства и цифровых избирательных участков.

Применение этих новшеств будет опробовано в Москве в единый день голосования 8 сентября. Эксперимент, который там проведут, покажет, распространят ли эту практику в российские регионы. Поправки в региональный кодекс, по словам Халина, были приняты, чтобы появилась возможность оперативно использовать нововведения, если вдруг таковые будут приняты на федеральном уровне.

Напомним, что на территории Тюменской области 8 сентября пройдут основные и дополнительные муниципальные выборы в Тюмени, Ялуторовске, Тобольске, Тюменском районе и других территориях региона.

Фото:Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.