Top.Mail.Ru
Недвижимость
Тюменская область
1

Тюменский проект по арендным домам рассмотрят в правительстве РФ

Более 1,3 миллиона квадратных метров жилья в Тюмени находятся в зоне риска. Это примерно тысяча многоквартирных домов, которые либо уже признаны аварийными, либо обладают высокой степенью износа.

На строительство новых площадей для расселения этих домов по рыночной стоимости жилья (примерно 56,4 тысячи за квадратный метр) потребуется более 76 миллиардов рублей, сообщил заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин. Этих денег ни в городском, ни в областном бюджетах нет. Для решения проблемы руководство области разработало программу строительства арендного жилья.

«Мы находимся на «низком старте» в ожидании изменений федерального законодательства, —  говорит Вахрин. – Проект предусматривает концессионное соглашение в рамках государственно–частного партнерства. На строительство арендных домов площадью более 1,2 миллиона квадратных метров по себестоимости – 45 тысяч рублей за квадрат – потребуется уже 61 миллиард. Инвестор вложит эти деньги, по нашим расчетам, за 15 лет потратит еще порядка 18 миллиардов на содержание и ремонт жилья. А по истечении этого срока получит 67 миллиардов в качестве оплаты найма и еще 76 миллиардов – в рамках бюджетного софинансирования. То есть за 15 лет по сути удвоит инвестированные средства».

При этом дома будут переданы в муниципальную собственность. Предложение руководства области уже получило предварительную поддержку в Минстрое и Совете Федерации РФ. Сейчас проект находится на рассмотрении в Правительстве Российской Федерации. По словам Вячеслава Вахрина, ряд девелоперов уже выразили готовность участвовать в проекте в качестве инвесторов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.