Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Воздух в Тюмени стал чище в два с половиной раза

Тюмень
За шесть лет работа по озеленению города принесла свои плоды

ТЮМЕНЬ, 20 октября, РИА ФедералПресс. Вопросы рекреационного развития Тюмени и выполнения нормативов по обеспеченности городского пространства зелеными насаждениями обсудили сегодня члены комиссии Тюменской гордумы на заседании комиссии по градостроительству и земельным отношениям, передает корреспондент РИА «ФедералПресс» .

По словам замглавы администрации Павла Перевалова, за последнее время в городе проведена большая работа по созданию новых скверов, зеленых зон, обеспечению экологической безопасности промышленных районов, высадке и контролю за количеством деревьев и кустарников, повышению качества состояния атмосферного воздуха и так далее.

Депутаты остались довольны достигнутыми показателями. Так, по данным технологических экспертиз, такой показатель как индекс загрязнения атмосферы в Тюмени за последние шесть лет снизился с 12, что считается высоким уровнем загрязнения, до пяти. В городе за два года благоустроены восемь скверов, посажены более 6 тыс. зеленых насаждений.

Тем не менее, у депутатов возникли вопросы по обеспечению рекреационными зонами конкретных территорий, расположенных в границах их избирательных участков. Так, Альбина Селезнева попросила обратить внимание на жилой район «Тура».

«Это более 30 тыс. жителей, но здесь нет ни одной лесопарковой зоны. Между тем на улице Стартовой есть площадка, где можно было бы построить сквер. По моим данным, никакого капитального строительства на этом участке не планируется. Поэтому я предлагаю поменять статус назначения этих земель и организовать там комфортную зону отдыха для жителей микрорайона «Тура», - предложила Селезнева.

В развитие темы Селезнева привела еще несколько примеров, когда нет возможности горожанам купаться в чистых прудах и озерах, но эти территории не благоустроены.

Павел Перевалов предложил подробнее рассмотреть этот вопрос за рамками работы комиссии, добавив, что обеспеченность озелененными территориями в каждом планировочном районе города различна. Он признал, что для установления баланса по этому показателю предстоит провести точечную работу по всем городским районам, чтобы у большинства жителей в шаговой доступности находились зеленые зоны.

Депутат Александр Лейс поднял вопрос ликвидации слива жидких бытовых отходов в районе парка имени Гагарина. 

«Хотелось бы, чтобы администрация более оперативно рассмотрела вопрос демонтажа этой точки слива нечистот. Парк имени Гагарина пользуется большой популярностью, особенно после того как в нем построили велодорожки. Но близость такого объекта к зоне отдыха создает большие проблемы», отметил Лейс.

По словам Перевалова, эта проблема существует уже не первое десятилетие.

«Всего у нас три точки слива, и они построены еще в 70-х годах. За это время жилая застройка подошла к ним вплотную. Поэтому вопрос встал остро. Но у нас есть комплексный план его решения. Мы проектируем за счет бюджета комплексную сливную станцию, которая будет располагаться недалеко от городских очистных сооружений канализации. И когда она будет построена, можно будет ликвидировать старые точки слива. Хотя мы и сейчас думаем, как перенести эти коллекторы подальше от густонаселенных территорий, не дожидаясь запуска этой станции», - отметил Перевалов.

Также Александр Лейс обратил внимание на необходимость сноса засохших деревьев вдоль Тобольского тракта.

«Эти деревья стоят там уже несколько лет и создают угрозу безопасности дорожного движения. Это федеральная трасса с очень интенсивным траффиком. Но на это почему-то до сих пор не обратили внимание. На мой взгляд, необходимо провести обследование этих насаждений и поскорее убрать их», - сказал депутат.

Перевалов согласился, что перед сносом необходимо убедиться, что деревья действительно погибли и нуждаются в ликвидации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.