Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Российские власти пообещали найти работу для каждого второго инвалида

Инвалид-колясочник
Администрация президента комплексно подошла к проблеме трудоустройства инвалидов

ТЮМЕНЬ, 20 октября, РИА ФедералПресс. В Тюмени состоялось первое заседание, организованное Рострудом и федеральным министерством труда и социального развития, посвященное критической ситуации с безработицей среди инвалидов. Эксперты и чиновники намерены обеспечить работой каждого второго представителя этой социальной группы, передает корреспондент РИА «ФедералПресс».

Открывая мероприятие директор департамента занятости Минтруда РФ Михаил Кирсанов отметил, что Администрация президента обратила особое внимание на проблему трудоустройства инвалидов и подтверждение этому — совещание с участием представителей двух полпредств президента.

«Нам необходимо проработать совместные подходы, взаимодействие с социальным блоком органов власти, работодателями и теми организациями и сообществами, которые оказывают помощь инвалидам. Мы должны скоординировать свою работу, чтобы с минимальными затратами и максимальной эффективностью обеспечить инвалидов рабочими местами, возможностью содержать семьи и быть полноценными членами общества», - заявил Михаил Кирсанов.

Согласно озвученной им статистики, сейчас в России трудоустроено около 30% инвалидов, однако в правительстве всерьез намерены довести эту цифру до 50%.

«Многое зависит от того, где живет человек, что он умеет. Кто-то готов перестраиваться, кто-то - нет. При этом в определенных отраслях уже существуют предприятия, рассчитанные конкретно на трудоустройство инвалидов. В том числе в Тюмени, где работает предприятие общества слепых. Но наша задача - обеспечить возможность трудоустройства инвалидов во всех отраслях. Как говорится, все работы хороши - выбирай на вкус. Над этим мы сейчас и работаем», - уверен федеральный чиновник.

По словам замглавы Федеральной службы по труду и занятости Дениса Васильева, это - первое совещание такого формата и проводится оно для того, чтобы федеральные и региональные структуры смогли совместно выработать эффективные практики по трудоустройству инвалидов, на основе которых в дальнейшем будут подготовлены инициативы по внесению поправок в федеральные законодательные акты.

Отмечая сложности взаимоотношений с работодателями в этой сфере, Денис Васильев подчеркнул, что такие инструменты как квотирование рабочих мест оказываются недостаточно эффективными для обеспечения трудоустройства инвалидов.

«В этот процесс вовлечено лишь незначительное количество работодателей. Работу в этом направлении нужно усиливать, в том числе в регионах, где местные структуры должны более активно взаимодействовать с работодателями, прежде всего с крупными акционерными обществами с точки зрения предоставления информации о вакансиях для инвалидов, о квотах и реальных показателях трудоустройства на эти рабочие места», - пояснил он.

Тюмень для организации такого мероприятия выбрана не случайно, заметил федеральный чиновник.

«С точки зрения политики занятости это очень хороший пример. Здесь реализуется много перспективных программ, есть успехи по части трудоустройства не только инвалидов, соответственно, в этом регионе хорошая база для обсуждения новых эффективных подходов в сфере занятости отдельных категорий граждан», высоко оценил работу региональных властей Денис Васильев.

Отметим, что в Тюменской области проживают около 103 тысяч инвалидов, в том числе порядка 34 тысяч - трудоспособного возраста. Из них 17 тысяч имеют в индивидуальных программах реабилитации рекомендации по содействию в трудоустройстве. В 2016 году за содействием в поиске подходящей работы в органы службы занятости населения региона обратились 2 тыс. 332 инвалида, из них трудоустроено 1 тыс. 615 человек, собственное дело в рамках содействия самозанятости безработных оформили шесть инвалидов. Уровень трудоустройства граждан с ограниченными возможностями в Тюменской области составляет более 69%, отмечают в региональном департаменте труда и занятости.

Заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнецевских отметила, что в регионе шестой год реализуется комплексная программа «Доступная среда», которая регулярно получает высокую оценку на федеральном уровне, в том числе по вопросам профессиональной реабилитации инвалидов.

Участников совещания поприветствовал главный федерального инспектор по Тюменской области Андрей Руцинский. Он отметил, что на территории УрФО проживает более 800 тысяч инвалидов.

«Это около 7% всей численности населения округа. Вместе с тем только в 24% общеобразовательных учреждений, 33% учреждений среднего профессионального образования и высших заведений округа созданы условия для получения инклюзивного образования. В рамках исполнения ратифицированной Российской Федерацией конвенцией ООН о правах инвалидов необходимо совершенствовать механизмы предоставления образовательных услуг для этой категории граждан и повышения их конкурентоспособности на рынке труда», - подчеркнул Руцинский.

В ходе совещания эффективными практиками, а также проблемами по реализации трудовых прав инвалидов поделились руководители и специалисты департаментов труда и занятости Тюменской, Свердловской, Самарской областей, республики Татарстан и Ханты-Мансийского автономного округа, а также эксперты тюменского областного бюро медико-социальной экспертизы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.