Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменские депутаты озаботились единой системой учета тепла

Тюменская ТЭЦ
Проблема учета теплоэнергии оказалась на контроле городских депутатов

ТЮМЕНЬ, 24 октября, РИА ФедералПресс. В преддверии зимы, которая, по прогнозам синоптиков, будет необычайно холодной, тема теплоснабжения, в том числе, вопрос учета тепловой энергии, стала одной из ключевых для депутатов Тюменской гордумы, передает корреспондент РИА «ФедералПресс».

По информации администрации города, вопрос разработки адекватной системы учета тепловой энергии и взаиморасчетов за поставку и потребление тепла между двумя главными субъектами теплового хозяйства города - компаниями «Тепло Тюмени» (принадлежит ПАО «СУЭНКО») и УТСК (подразделение ОАО «Фортум») — находится на рассмотрении в судебных органах

В свое время между двумя организациями (одна из которых контролирует предприятия по производству тепловой энергии, а также магистральные трубопроводы, а вторая - систему распределительных сетей) возник спор из-за взаимных финансовых требований в связи с эксплуатацией теплового комплекса. В дело пришлось вмешаться органам муниципальной власти, поскольку конфликт мог отрицательно сказаться на качестве оказания услуг населению. Как признают в мэрии, проблема близка к разрешению и позиции двух сторон удалось существенно сблизить.

«Если раньше на наших совместных совещаниях представители двух компаний пытались разместиться как можно дальше друг от друга и в основном скандалили, то в последнее время они обычно рядом и никакой ругани мы не слышим», - заметил по этому поводу депутат Тюменской городской думы Юрий Баранчук.

В то же время опасения у городских парламентариев вызывает вопрос об утверждении единой теплоснабжающей организации. Ей, согласно схеме теплоснабжения города Тюмени, утвержденной приказом министерства энергетики РФ 9 августа, станет компания УТСК. Ей будут переданы все функции в сфере сбыта тепловой энергии в областном центре.

«Вопросы об этом возникали еще весной в ходе публичных слушаний. Не потеряли актуальности они и по сей день. Прежде всего смущает монопольное положение Единой теплоснабжающей организации, которое не защищает население от произвольных решений сетевой компании по изменению тарифов, которые она может ни с кем не согласовывать. У муниципальных органов должны быть рычаги влияния на эту ситуацию», - высказал свое мнение по этому вопросу депутат Тюменской городской думы Мурат Тулебаев.

Между тем в компании УТСК заверили, что вопросы тарификации находятся под контролем федеральных регулирующих органов, и никаких самостоятельных решений по этому вопросу, не отвечающих интересам потребителей, игнорируя позицию в том числе органов местного самоуправления, ресурсоснабжающая организация здесь принимать не может.

Также беспокойство у городской общественности вызывает реализация двумя теплоснабжающими организациями отдельных проектов по развитию системы учета передачи тепловой энергии и потерь на сетях. Недовольство этим фактом на минувшей неделе выразил Юрий Баранчук.

«Если ссылаться на резолюцию круглого стола по организации теплоснабжения Тюмени, организованного городской думой, то администрацией было рекомендовано разработать УТСК и «Тепло Тюмени» единую концепцию по определению в режиме реального времени количества переданной и принятой тепловой энергии и количества сверхнормативных потерь в теплоносителе. Судя по тому, какую деятельность по развитию инфраструктуры для размещения устройств учета тепловой энергии развернула компания «Тепло Тюмени», эти рекомендации не были исполнены, и единого подхода к решению этого вопроса они не нашли», - заключил Баранчук.

Однако представитель администрации Павел Перевалов заверяет, что согласно договору, который компании заключат в рамках реализации новой схемы теплоснабжения, эти условия будут соблюдены.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.