Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

«Наступил час икс». Якушев лично проверил готовность Ишима к паводку

ИШИМ, 12 апреля, РИА ФедералПресс. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев совершил рабочую поездку в Ишим, где проинспектировал готовность района к паводку, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе правительства региона.

Русла рек Мергенька и Карасуль, в прошлом году затопивших город, были углублены и расчищены, что увеличит водосброс. Построен двухкилометровый магистральный водоотводный канал от озера Сухое до озера Цаплино для сброса части стока воды во время половодья.

Риск затопления пока пониженный благодаря нормальному температурному режиму и плавному уменьшению снежного покрова.

«Как поведут себя малые реки, неизвестно. Расслабляться нельзя», – заявил Якушев. На случай разлива рек уже заключены договоры на авиапатрулирование и перевозку людей и домашних животных, решены проблемы организации питания.

По мнению губернатора, главное – в случае чрезвычайной ситуации не допустить гибели людей и мародерства. «Наступил час икс. Активное таяние снега идет не только в дневное, но и в ночное время. Прошу вас взять ситуацию на особый контроль!» – подытожил Якушев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.