Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Якушев вылетел в район, к которому приближается паводок

ТЮМЕНЬ, 14 мая, ФедералПресс. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев вылетел на вертолете из Ишима в Викуловский район, где готовятся к приближающейся волне паводка. Об этом сообщили в пресс-службе правительства области.

Владимир Якушев осмотрит, как идет укрепление дамб, проведет заседание оперативного штаба. Губернатор уже сообщил по видеосвязи министру РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимиру Пучкову, что регион располагает достаточными силами и средствами для борьбы с паводком и ликвидации его последствий.

«Как всегда, в таких ситуациях идет активный обмен информацией. МЧС запрашивает, какие дополнительные силы и средства нужны для проведения работ по борьбе со стихийным бедствием и ликвидации его последствий. Я сообщил Владимиру Пучкову, что на территории региона уже действует достаточно мощная группировка сил и средств, и в ее усилении нет необходимости», – пояснил Владимир Якушев

Глава области заметил, что паводковая ситуация в Ишиме и Абатском – под контролем: «В Ишиме в течение дня 13 мая перед нами стояла задача не допустить размыва дамб, ограждающих город от воды. С этой задачей мы справились. В трех местах было своевременно выявлено подмывание дамб. Мы все исправили, дамбы стоят. Наблюдается положительная динамика снижения уровня воды».

Ночью завершены основные работы по защите от паводка участка федеральной автотрассы Тюмень – Омск на территории Абатского района. «Вода подошла очень близко к федеральной автомагистрали в районе села Абатское. Перекрытие даже одной полосы движения для производства работ сразу привело к образованию огромной пробки. Полной остановки движения на автотрассе, по которой проходит около 10 тысяч автомашин в сутки, допустить нельзя», – подчеркнул глава региона.

За сутки к 8 часам утра 14 мая уровень реки в Ишиме снизился на 7 сантиметров и составил 966 см. В селе Абатском вода прибыла на 21 см, до 1136 см. В Викулово уровень поднялся на 36 см до отметки 692 см.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.