Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюмень потратит 400 миллионов на благоустройство дворов

ТЮМЕНЬ, 27 июня, ФедералПресс. Тюменские депутаты обсудили освоение средств на реализацию программы благоустройства дворов на очередном заседании постоянной комиссии городской думы по бюджету, налогам и финансам.

 

Качество освоения средств на реализацию программы благоустройства дворовых территорий обсудили депутаты на очередном заседании постоянной комиссии Тюменской городской думы по бюджету, налогам и финансам. Как сообщил заместитель главы администрации города Тюмени Максим Афанасьев, на эти цели из бюджета в 2016 году потрачено 382 миллиона рублей.

На эти средства выполнено комплексное благоустройство 41 дворовой территории. В том числе 12 в Восточном административном округе, 15 – в Ленинском, 15 – в Калининском и 5 ­– в Центральном. В рамках мероприятий по благоустройству обустроено 1722 парковочных места, в том числе 142 – для транспортных средств инвалидов. На 33 дворовых территориях выполнены работы по ремонту и устройству спортивных площадок с установкой спортивного оборудования и тренажеров, в том числе на 9 объектах обустроены новые плоскостные спортивные сооружения. В 38 дворах выполнены работы по устройству детских площадок с установкой малых архитектурных форм и игрового оборудования, травмобезопасного покрытия, ограждения спортивных и детских площадок.

23 двора обеспечены ливневой канализацией и дождеприемными колодцами. В целях организации благоустройства демонтированы 56 металлических гаражей и 349 погребов. Произведен ремонт отмостков зданий. Отремонтированы межквартальные проезды, тротуары. Во дворах обустроены газоны, ограждения, площадки для хозяйственных нужд, наружное освещение, контейнерные площадки, посажены зеленые насаждения.

«Проектные решения по благоустройству у нас в обязательном порядке согласуются не только с собственниками жилья в многоквартирных домах, но и официально утверждаются на общих собраниях с жителями. Приемку выполненных работ мы также проводим совместно с гражданами, представителями депутатского корпуса, органов территориального общественного самоуправления», – заметил Афанасьев.

На 2017 год запланировано благоустройство 27 дворовых территорий. Из них 9 – в Восточном округе, 7 – в Ленинском, 5 – в Калининском и 6 – в Центральном. На реализацию программы этого года в городском бюджете предусмотрено 400 миллионов рублей.

Как отметил Мурат Тулебаев, в этом году по решению согласительной комиссии, в которую входят и депутаты, управе каждого административного округа на благоустройство дворов дополнительно направлено по 10 миллионов рублей. И попросил уточнить, почему при проведении аукционов на проведение работ по благоустройству дворовых территорий цены на одни и те же материалы или оборудование в разных административных округах разнятся. «Нужно выяснить, кто там у них пишет эти сметные расчеты. Могу привести пример. Резиновую травмобезопасную плитку размером 500 на 500 на 20 миллиметров в Калининской управе приобретают по цене 2450 рублей за квадратный метр. В Восточной она стоит уже 2000, а в Центральной и вовсе 1240 рублей. Скамья в Калининском, Ленинском и Центральном округах покупается по цене 7300 рублей, в Восточном 10 тысяч 111 рублей плюс монтаж. Урна: в Калининском и Центральном – 5890, в Ленинском – 5010, в Восточном – 6176 плюс монтаж. И так далее. Откуда такой разброс? Где наши управы мониторят расценки, почему закупают в разных местах?» – обратился Тулебаев к представителям администрации.

Максим Афанасьев сообщил, что по некоторым позициям информация устарела – управам дано распоряжение закупать компоненты единого образца с ограничением максимальной стоимости. А в некоторых случаях наоборот, заказываются разные элементы. «У нас практически нет в разных дворах одинаковых урн и скамеек. Это в том числе зависит от того решения и выбора, который принимают жители при согласовании проекта благоустройства», – заметил Афанасьев.

Мурат Тулебаев отметил тот факт, что при благоустройстве одного из дворов впервые будут использованы светильники на солнечных батареях. «Их будет 12. Хочу заметить, что это результат обращения жителей, мнение которых было учтено при разработке проекта. Дело в том, что в этом районе расположены в основном малоэтажные дома, в которых живут пожилые люди с небольшим достатком. А установку опор освещения им пришлось бы оплачивать из своего кармана. Почему я об этом знаю? Я возглавляю организацию, которая будет участвовать в реализации этого эксперимента. Хотя для подрядчика это убыточное дело, но главное, что для жителей это выгодно», – сообщил Тулебаев.

Во избежание подобных ситуаций со следующего года администрация города будет распределять подряды по программе благоустройства дворовых территорий только через электронные торги, сообщил Максим Афанасьев. До сих пор такой практики в Тюмени не применялось, уточнил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.