Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

39 аспирантов пополнили ряды молодых ученых ТюмГУ

ТЮМЕНЬ, 11 августа, ФедералПресс. Наряду с зачислением в бакалавриат, специалитет и магистратуру в Тюменском госуниверситете завершился основной этап приемной кампании в аспирантуру – подписаны приказы о зачислении аспирантов на бюджетные места.

Отметим, что бюджетные места в аспирантуре есть далеко не во всех вузах страны. Их количество определяется приказом Минобрнауки России и распределяется по направлениям подготовки в соответствии с приоритетами социально-экономического развития страны. Тюменскому госуниверситету в этом году выделено 39 бюджетных мест – 24 на естественнонаучные направления подготовки и 15 – на социо-гуманитарные.

План приема на бюджет выполнен полностью и успешно. Напомним, желающих продолжить образование в аспирантуре Тюменского госуниверситета было порядка 200 человек. Причем это были выпускники не только ТюмГУ, но и других вузов области, а также соседних регионов и стран ближнего зарубежья.

Конкурсный отбор в этом году проходил по новой схеме. Во-первых, молодые ученые сдавали вступительные испытания (по профильной специальности и иностранному языку), во-вторых, при подсчете баллов учитывались их индивидуальные достижения (патенты, разработки, публикации в ведущих научных журналах и др.). Соискателям, не прошедшим на бюджет, рекомендовано обучение в аспирантуре ТюмГУ на договорной основе. Решение нужно принять до 18 августа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.