Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В ТюмГУ стартовала Международная ландшафтная конференция

Участники первого пленарного заседания представили около десятка концептуальных докладов
Участники первого пленарного заседания представили около десятка концептуальных докладов

ТЮМЕНЬ, 23 августа, ФедералПресс. В Тюменском государственном университете (ТюмГУ) 22 августа прошло официальное открытие XII Международной конференции «Ландшафтно-экологическое обеспечение рационального природопользования и устойчивого развития».

Как сообщили «ФедералПресс» в Управлении стратегических коммуникаций ТюмГУ, в мероприятии примут участие более сотни российских и зарубежных ученых и специалистов ландшафтоведения.

«Уже в наименовании конференции отражена глобальная суть современности. А потому очень логично, что центральной темой конференции обозначена деятельность человека, его влияние на ландшафтные системы», – отметил  первый проректор ТюмГУ Валерий Дубицкий, приветствуя участников научного форума.

По словам председателя программного комитета конференции Кирилла Дьяконова, форум призван «нацелить творческие коллективы на углубленное изучение динамики функционирования ландшафтов, обсудить конструктивные направления ландшафтного планирования, вопросы подготовки ландшафтоведов в вузах, школьное географическое образование и другие проблемы по заявленной тематике».

Участники первого пленарного заседания представили около десятка концептуальных докладов. О путях и проблемах развития ландшафтоведения говорил член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой физической географии и ландшафтоведения МГУ им. М.В. Ломоносова Кирилл Дьяконов. Его коллега по кафедре профессор Алексей Ретеюм  представил концепцию современных геосистем. С докладом, посвященном структурно-функциональному анализу ландшафта как основы территориального планирования, выступил заведующий кафедрой почвоведения, геологии и ландшафтоведения «Тимирязевки» академик РАН Валерий Кирюшин. Профессор Института наук о Земле и географии Университета Мартина Лютера Галле-Виттенберг (Германия), президент Международной ассоциации ландшафтной экологии Кристине Фюрст говорила о современных вызовах и подходах к моделированию социально-экологических систем.

«Начало удалось. Выступили классики ландшафтоведения. Прозвучали очень важные для развития науки доклады, анализирующие современную ситуацию в данном направлении. Лидеры современного российского и зарубежного ландшафтоведения здесь, работа началась без раскачки и очень плодотворно. Завтра выезжаем «в поле» – предстоит экскурсия в Национальный парк «Припышминские боры», где очень хорошо организован ландшафт границы между Уралом и Западной Сибирью. Затем – постерная сессия, круглый стол, пленарное заседание на университетской базе практик и отдыха «Лукашино», – подчеркивает заместитель председателя оргкомитета конференции, директор Института наук о Земле ТюмГУ Виталий Хорошавин.
Во второй половине дня участники конференции работали в тематических секциях, а вечером продолжится пленарное заседание.

Конференция, организованная Тюменским государственным университетом совместно с географическим факультеттом МГУ им. М.В. Ломоносова и Русским географическим обществом, 26 августа завершится выездной сессией на площадке «СИБУР-Тобольск». Участников познакомят  с ландшафтным парком древней столицы Сибири и другими достопримечательностями Тобольска.

Фото: Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.