Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Двенадцать тюменцев узнали о своем положительном ВИЧ-статусе в рамках всероссийской акции

В регионе на учете с диагнозом ВИЧ состоит более 20 тысяч человек
В регионе на учете с диагнозом ВИЧ состоит более 20 тысяч человек

ТЮМЕНЬ, 30 августа, ФедералПресс. Во время проведения всероссийской акции Министерства здравоохранения России и ОАО «РЖД» 12 тюменцев узнали о своем положительном ВИЧ-статусе.

Один из 12 человек узнал о своем заражении ВИЧ, тестирование в спецвагоне по пути следования из Тюмени в Екатеринбург.

Акция проходила в Тюмени в течение трех дней, всего в прибывшем в город специально оборудованным вагон от Министерства здравоохранения РФ информацию о своем ВИЧ-статусе узнали 1061 человек, более 11 тысяч человек получили информацию о ВИЧ-инфекции. Тестирование также прошли сотрудники двух крупных предприятий Тюмени – Локомотивного депо и ОАО «РН-Уватнефтегаз».

«Как показывает статистика, ВИЧ-инфекция поражает в основном взрослых сознательных людей. Они верят в свою непогрешимость, игнорируют меры профилактики и ничего не хотят знать о ВИЧ-инфекции. Поэтому в сомнительных ситуациях, когда имел место «незащищенный» рисковый контакт или в ситуации сомнения в своем здоровье, необходимо сдать анализы крови на ВИЧ. Пройти тест на ВИЧ можно в своей поликлинике по месту жительства или обратиться в Центр профилактики и борьбы со СПИД. Это бесплатно и по желанию пациента также анонимно», – отмечает Елена Лосева, пресс-секретарь ГАУЗ ТО «Центр профилактики и борьбы со СПИД».

Напомним, в регионе на учете с диагнозом ВИЧ состоит более 20 тысяч человек. В рамках акции Минздрава и РЖД по бесплатному и анонимному тестированию по 24 российским городам проедет специально оборудованный прицепной вагон. Тюмень стала 12 городом-участником в маршруте акции. Основная цель этой акции – привлечь внимание к проблеме распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа.

Фото: Pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.