Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени обсудили борьбу с незаконным оборотом наркотиков и алкоголя

Сарычев: ситуация в регионе остается стабильной

ТЮМЕНЬ, 20 сентября, ФедералПресс. В Тюмени прошло совместное заседание региональной Антинаркотической комиссии и Координационного совета по профилактике правонарушений.

Как сообщает пресс-служба правительства Тюменской области, на заседании  обсуждались дополнительные меры по борьбе с преступностью и снижению уровня потребления наркотических средств и алкогольной продукции.

Открывая заседание вице-губернатор Сергей Сарычев отметил, что ситуация в регионе остается стабильной. За последние восемь месяцев на 10 % сократилось количество зарегистрированных преступлений, число убийств, разбойных нападений и краж, на 20 % реже преступления совершаются в общественных местах. При этом число правонарушений выявленных участковыми уполномоченными растет. Однако, наиболее сложной остается ситуация с незаконным оборотом наркотиков.

«Необходимо более активно вести общественный диалог, направленный на снижение уровня потребления алкоголя, на популяризацию здорового образа жизни, формирование у населения негативного отношения к вредным привычкам. Эти темы должны зазвучать с новой силой», – отметил вице-губернатор.

По словам начальника УМВД России по Тюменской области Юрия Алтынова, выросло число выявленных преступлений, связанных со сбытом наркотиков. Этому способствует ряд мероприятий, проводимых правоохранительными органами на железных дорогах и авиатранспорте. Кроме того, ведется работа по выявлению и запрету интернет-ресурсов, распространяющих информацию об изготовлении наркотических веществ. В общеобразовательных учреждениях среди учеников 7 – 1 1 классов, в вузах и колледжах ежегодно проводится социально-психологическое тестирование.

Как отметила директор департамента здравоохранения Инна Куликова, на территории области сохраняется число смертельных отравлений от синтетических психостимуляторов и спиртосодержащей продукции и суррогатов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.