Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тюмени завершился региональный чемпионат профмастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс»

ТЮМЕНЬ, 3 ноября, ФедералПресс. В Тюмени завершился региональный отборочный этап национального чемпионата по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс–2017».

Как сообщает Департамент труда и занятости населения Тюменской области, конкурс проводился на семи региональных площадках, помощь 75 участникам оказывали более 80 обученных волонтеров. В этом году число компетенций выросло в два раза.

Участники отборочного этапа соревновались в номинациях: Кондитерское дело, Поварское дело, Психология, Слесарное дело, Социальная работа, Администрирование баз данных, Массажист, Медицинский и лабораторный анализ, Сборка-разборка электронного оборудования, Информационная безопасность, Медицинский и социальный уход, Зубной техник.
Победители регионального этапа отправятся на Национальный чемпионат в Москву, которыйпройдет в начале декабря.

По словам организаторов, одной из основных целей конкурса является повышение профессиональных возможностей инвалидов.

«Наша задача – помочь трудоустроиться всем тем, кто несмотря на свои ограничения в здоровье, хочет трудиться и развиваться профессионально», – подчеркивает директор департамента труда и занятости Тюменской области Надежда Мазуркевич.

Одной компетенций, появившихся в этом году, стала «Психология».

«Психология мне нравится, я получила по этой специальности второе высшее образование и продолжаю ей заниматься. Участие в «Абилимпиксе» – это проверка своих сил, того, на что я способна. Потом можно проделать работу над ошибками и понять, что еще надо подтянуть», –  отмечает победитель этой компетенции, практикующий психолог Екатерина Уколова.

На площадке столовой Западно-Сибирского колледжа прошел отбор в компетенциях «Выпечка хлебобулочных изделий», «Кондитерское дело» и «Поварское дело».

«В поварской компетенции у нас шесть участников. Трое взрослых от Всероссийского общества глухих. Это люди, которые уже трудоустроены. И еще три участника – студенты учебных заведений. Такие конкурсы очень полезны. В первую очередь, никто не должен быть ущемлен в правах, все должны чувствовать, что они кому-то нужны», – подчеркивает эксперт площадки, преподаватель Западно-Сибирского государственного колледжа Ольга Игнатьева.

Пятеро участников боролись за звание лучшего в номинации «Слесарное дело» на площадке олледжа информатики и связи.

«Итогом работы стала выполненная деталь – засов, который необходимо сделать из предоставленных заготовок. Для выполнения задания всем участникам компетенции были предоставлены слесарные верстаки и необходимое оборудование – слесарные тисы, разметочная плита, инструмент», – пояснил главный эксперт площадки, заведующий отделением автоматизации технологии ремонта КИиС ТИУ Данияр Уразумбетов.

В прошлом году, тюменцы заняли три первых места на Национальном чемпионате в Москве, став лучшими в номинациях «Администрирование баз данных», «Социальная работа» и «Выпечка хлебобулочных изделий».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.