Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Якушев продлил программу по повышению компьютерной грамотности до 2020 года

ТЮМЕНЬ, 11 января, ФедералПресс. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев продлил программу по повышению компьютерной грамотности «Расширяя горизонты» до 2020 года. По словам главы региона, главная задача проекта – научить всех желающих свободно пользоваться компьютером и стать полноценными потребителями всех государственных услуг в электронном виде.

«Это целиком укладывается в посыл о цифровизации, о котором говорит президент. Как только граждане начнут массово получать государственные и муниципальные услуги при помощи личных компьютеров и гаджетов, исключив походы к чиновникам и прочим служащим, коррупционный фактор устремится к нулю. Мы этим активно занимаемся, Тюменская область входит в пятерку регионов-лидеров, которые перевели госуслуги в электронный вид. Дальше будем лишь наращивать объемы», – заявил Владимир Якушев.

В этом году обучение по программе будет немного изменено. В частности, предусмотрено проведение более коротких тематических курсов, на которых граждане получат знания и навыки по конкретной и актуальной для них теме. В первом полугодии 2018 года запланированы семинары: «Электронные услуги и сервисы пенсионного фонда», «Электронные услуги и сервисы для налогоплательщиков», «Электронные услуги и сервисы соц. Обеспечения», «Электронные услуги и сервисы для юридических лиц» и «Информационная безопасность».

Напомним, программа «Расширяя горизонты» начала действовать с 2010 года. Согласно документу, обучение является бесплатным и ориентировано на граждан разных возрастов. На сегодняшний день участие в программе приняли более 100 тысяч человек, в основном это пожилые люди.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.