Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменский депутат предложил олимпийцам выступать с символикой царской России

ТЮМЕНЬ, 16 января, «ФедералПресс». Депутат Тюменской городской думы выступил с инициативой использовать на спортивной форме Олимпийской сборной России на предстоящих в феврале Играх в Пхенчхане элементы символики дореволюционной России. Также он выступил против идеи прибегнуть к гербу и флагу времен СССР. А заодно попытался использовать этот повод для борьбы с политическими оппонентами.

«Некоторые не очень сознательные элементы предложили выйти нашим спортсменам с символикой СССР. Вроде бы по закону можно, так как не нарушает требования МОК к нашей стране: нет герба России, флаг двуцветный и т.д. Но радость от того, что мы проведем МОК, пропадает от осознания того, что за этим следует: время проведения олимпиады совпадает с выборами президента Российской Федерации, а значит все Россияне будут болеть за спортсменов с коммунистической символикой. Как думаете, всплеск какого патриотизма мы будем наблюдать после этого среди наших граждан?» – задается вопросом депутат. – Предлагаю выступить спортсменам на Олимпиаде в Корее с символикой Великой Российской Империи. Герб, хоть и похож на современный, но он другой, цвета флага - отличаются кардинально, а самое главное, что с первой Олимпиады 1908 года наша Российская Империя становилась Великой спортивной державой». Он отмечает, что та Олимпиада стала настоящим триумфом для царской России. «Пример наших дедов Великой Империи вдохновит спортсменов и еще больше перепугает, а значит ослабит наших противников», – уверен Ракша.

Некоторые пользователи соцсетей не поддержали имперский порыв парламентария. «И в честь этого - повторим достижения той самой российской олимпийской команды: 178 спортсменов-любителей завоевали лишь 5 медалей: 2 серебра и 3 бронзы. В итоге в командном зачете она поделила предпоследнее место со сборной Австрии», – пишет один из них. «По моему мировой заговор у нас в головах, пусть выступают в чем хотят, если государство не может заступиться за своих спортсменов», – считает еще один пользователь.

Напомним, в связи с допинговым скандалом, инициированным ВАДА в отношении сборной России, Международный Олимпийский комитет принял решение дисквалифицировать Олимпийский комитет России. В результате наша сборная лишилась права выступить на Олимпиаде в Пхенчхане в полном составе со своим флагом и гимном. Символика и спортивная форма должны быть согласованы с МОК.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.