Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Системы нет. Чиновник прокомментировал ситуацию с горящими памятниками архитектуры Тюмени

ТЮМЕНЬ, 23 марта, «ФедералПресс». Проблему уничтожения культурного наследия в областной столице поднял депутат Тюменской областной думы Юрий Юхневич. Он обратил внимание на то, что участившиеся пожары, уничтожающие один за другим исторические здания Тюмени, должны насторожить соответствующие структуры регионального правительства, а также правоохранительные органы.

«У меня, а также у всех неравнодушных людей возникает глубокую обеспокоенность ситуация, связанная с охраной объектов культурного наследия. Только с конца весны 2017 года в Тюмени сгорело шесть памятников архитектуры: Дом Замятина, пожарная каланча с административным зданием, Дом Трофимова и другие. А совсем недавно возгорание произошло в знаменитой круглой бане, здание которой является единственным образцом конструктивизма в Тюмени. Все эти случаи вызывают большой общественный резонанс. Бытует мнение, что памятники горят неслучайно и кому-то мешают. Хотелось бы знать, понесет ли кто-нибудь наказание за уничтожение нашей исторической памяти и что предпринимается для их восстановления», – заявил накануне член фракции КПРФ в облдуме.

Особо депутата интересует судьба круглой бани. «В свое время губернатор Владимир Якушев упоминал о том, что в этом здании можно расположить молодежный центр. Между тем памятник продолжает разрушаться. В связи с этим мне интересно, какие меры профильные ведомства предпринимают для сохранения этого и других подобных объектов», – высказался парламентарий.

Как заверил руководитель одного из подразделений комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской области Александр Кононов, никакой системы в том, что в исторических памятниках возникают пожары, нет. «Что касается мер, то по фактам пожаров наш комитет направляет в уполномоченные органы запросы о возбуждении уголовных дел. А по круглой бане вопросы об использовании данного объекта необходимо задавать собственнику, которым является администрация города Тюмени», – заявил Кононов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.