Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Экологи предупреждают о планах по сносу 40 тысяч деревьев в Тюмени

ТЮМЕНЬ, 25 мая, ФедералПресс. Общественники считают, что в городе ежегодно вырубается и погибает зеленых насаждений в среднем в 5-10 раз больше, чем высаживается.

По предварительным подсчетам общественников-экологов, за первые четыре месяца 2018 года в Тюмени снесено более 12 тысяч деревьев, а до конца года планируется снести еще примерно 30 тысяч. Такие данные приводят коллегия экологов Общественного совета города Тюмени и комиссия по охране окружающей среды Общественной палаты Тюменской области.

По их данным, около 27 тысяч деревьев, в основном сосен и берез, планируется снести при подготовке к строительству участка кольцевой дороги (так называемого «Восточного обхода») от Старотобольского до Ялуторовского тракта. 711 деревьев пойдут под снос при расширении проезжей части ул. Мельникайте от Харьковской до ул. Хабаровской. Еще порядка 500 деревьев предполагается снести при расширении проезжей части улиц Одесской, Котовского и Осипенко. 1000 деревьев будет снесено при подготовке объектов строительства по выданным разрешениям на строительство (в среднем в Тюмени ежегодно выдается 70 таких разрешений). Несколько сот деревьев неизбежно будет снесено при производстве аварийно-ремонтных работ на инженерных сетях и так далее, заверяютя экологи.

«Удельная площадь зеленых насаждений общего пользования в городе Тюмени (то есть территории, занятые парками, скверами, садами и бульварами) составляет 2,3 кв.м на одного человека, тогда как по норме должна составлять 16 кв.м., а по Генплану – 19,9. При этом в Москве удельная площадь зеленых насаждений общего пользования составляет 23 кв.м на одного человека, в соседних Омске и Екатеринбурге – примерно 20 кв.м. Поэтому снос зеленых насаждений в Тюмени следует производить лишь в исключительных слушаниях, когда без этого невозможно обойтись, и конечно же, с учетом мнения жителей и экологической обстановки», – обратились представители общественных объединений к населению и чиновникам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.