Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменский футбольный клуб, провалившийся на чемпионате, останется в ФНЛ

Сохранение места в ФНЛ не повлияет на кадровые решения в ФК «Тюмень»
Сохранение места в ФНЛ не повлияет на кадровые решения в ФК «Тюмень»

ТЮМЕНЬ, 5 июня, ФедералПресс. В российском футболе сложилась беспрецедентная ситуация – из ФНЛ никто не вылетит.

Сегодня на заседании общего собрания Футбольной национальной лиги будет объявлено о составе лиги на следующий сезон. По итогам предыдущего чемпионата ФК «Тюмень» занял предпоследнее 19-е место и по регламенту должен был выбыть во второй дизизион (ПФЛ). Но в связи с тем, что ряд клубов не прошли лицензирование, ожидается, что все пять команд, попавших в зону вылета, сохранят прописку в ФНЛ вопреки спортивному принципу. Это питерский «Зенит-2», волгоградский «Ротор», «Луч-Энергия» из Владивостока, «Тюмень» и воронежский «Факел».

Напомним, неделю назад состоялось апелляционное заседание комитета Российского футбольного союза, где решался вопрос выдачи лицензий клубам ФНЛ. Со второй попытки одобрение от лицензионного органа получили московский клуб «Чертаново», калининградская «Балтика», «Факел» и «Луч-Энергия». При этом из-за финансовых проблем не сыграют в ФНЛ «Кубань», занявшая 9-е место, и «Тосно», покинувшая премьер-лигу. А московский клуб «Арарат» объявил о переезде команды в чемпионат Армении.

Сохранение места в ФНЛ не повлияет на кадровые решения в ФК «Тюмень». Директор клуба Александр Попов подтвердил, что отказался продлевать контракт с главным тренером Владимиром Маминовым, которого считает главным виновником неудачного выступления команды в сезоне 2017/18. А при выборе нового наставника склоняется к приглашению местного специалиста – им может стать один из ветеранов «Тюмени» Евгений Маслов или Виктор Тренев. Также предполагается сформировать состав команды на базе собственных воспитанников, а усилить его приглашением нескольких опытных игроков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.