Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменцы заразились клещевым энцефалитом

ТЮМЕНЬ, 20 июня, ФедералПресс. В случае присасывания клеща жителям рекомендуют, как можно раньше обратиться за медицинской помощью.

В Тюменской области три человека заразились клещевым энцефалитом и восемь – клещевым боррелиозом, сообщает пресс-служба регионального Управления Роспотребнадзора.

По данным на 19 июня, в больницы с укусом клеща обратились более 8700 человек, 1963 из них – дети. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года этот показатель ниже на 18 %. С начала эпидсезона исследовано 1269 клещей, вирусом клещевого энцефалита заражены 9 клещей. На наличие возбудителя иксодового клещевого боррелиоза проверены 1200 клещей, 365 (30 %) из них заражены.

«С начала сезона случаи присасывания клещей зарегистрированы на всех административных территориях области. Наибольшее количество присасываний зарегистрировано в Тюмени, в Ишиме, Заводоуковском, Ялуторовском районах. Все пострадавшие (не привитые против КВЭ) получили экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином», – отмечают в пресс-службе ведомства.

Напомним, клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания: от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности и смерти. Основными признаками болезни являются озноб, сильная головная боль, резкий подъем температуры, тошнота и мышечные боли в области шеи, плеч, грудного и поясничного отдела спины и конечностей.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.