Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Прокуратура нашла нарушения на стройке СИБУРа, где взбунтовались рабочие

Сотрудники прокуратуры поговорили с рабочими.
Сотрудники прокуратуры поговорили с рабочими.

ТОБОЛЬСК, 18 июля, ФедералПресс. В ведомстве обещают наказать виновных.

После беспорядков на тобольской стройплощадке СИБУРа туда нагрянули представители тюменской областной прокуратуры. Они пообщались с работниками нефтехимического комбината, выслушали их претензии к работодателям и изучили материалы, собранные по факту происшествия. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

«Из объяснений работников-граждан ближнего зарубежья следует, что на строительстве объекта они работают по срочным трудовым договорам, вся заработная плата им выплачивается, но не два раза в месяц, как это предусмотрено трудовым договором, а единовременно. Кроме того, у них есть претензии к организации перевозок к рабочим местам, питанию и медицинскому обслуживанию», – рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Также в ходе проверки были обнаружены факты нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства при питании сотрудников и их медицинском обслуживании. Кроме того, подтвердилась информация о нарушениях безопасности при их перевозке.

«По данным фактам в отношении виновных лиц подготовлены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях», – заявили в прокуратуре.

Сейчас данная проверка продолжается.

Напомним, 15 июля работники субподрядной организации «Пандера» (подрядчик – компания «Ренейссанс») собралась у полевого офиса компании «Ренейссанс», чтобы обсудить вопросы по заработной плате и условиям проживания. Обсуждение переросло в потасовку. В ходе бунта пострадал водитель и был поломан автомобиль.

Фото: GenProsecutor

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.