Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

Тюменка рассказала о бюджетном отдыхе на Урале

Альтернативой пляжному отдыху может стать спортивный туризм
Альтернативой пляжному отдыху может стать спортивный туризм

ТЮМЕНЬ, 20 августа, ФедералПресс. Туристы рассказали, как можно провести отпуск с минимальными затратами.

Для многих жителей Тюмени отпуск за границей может оказаться невыгодным по финансовым соображениям. Однако некоторые тюменцы знают способ отдохнуть от городской суеты с минимальными затратами.

Турист со стажем Светлана Лавренчик рассказала, как провести отпуск или выходные вдали от забот. Вместе с командой единомышленников она организует сплавы по рекам Урала и пешие походы. По ее словам, немногие готовы провести вдали от благ цивилизации более двух-трех дней, поэтому популярностью пользуются маршруты на Урале, до которых легко добраться за несколько часов. «Тут есть множество неглубоких рек, маршруты несложные, поэтому с нами часто ездят даже дети и пенсионеры. В Свердловской и Челябинской областях много красивых отвесных скал, которые опоясывают реки. Вот, например, уютный извилистый Реж в окружении соснового бора, знаменитый парк «Оленьи Ручьи», озеро Тургояк, рядом с которым в конце августа устроим танцевальную тусовку с МК по латиноамериканским танцами и настоящими кубинцами. Самая красивая и популярная среди туристов – Ай в Челябинской области», – говорит Светлана порталу 72.ru. Национальный парк «Таганай» она тоже рекомендует к посещению, однако следует быть готовым к далекой поездке – от Тюмени его отделяет 600 километров.

Все необходимое для похода снаряжение – спальник, палатку и туристический коврик – Светлана советует брать в пунктах проката. Также она напомнила о капризах погоды и необходимости взять с собой теплые вещи и дождевики. Электрические приборы, которыми привыкли пользоваться горожане в повседневной жизни, в походе не понадобятся, однако исключением станет фонарик, который будет незаменим в темное время суток.

 Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.