Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

В Тобольске насчитали 30 тысяч мигрантов

ТОБОЛЬСК, 14 декабря, ФедералПресс. В Тобольск, где проживет чуть более 100 тысяч граждан, приехало около 30 тысяч мигрантов. Большинство иностранцев проживают в вахтовых городках.

Число иностранных граждан, проживающих в настоящее время в старинной сибирской столице Тюменской области, оценивается в 28 – 30 тысяч человек. Об этом сообщила начальник отдела по вопросам миграции межмуниципального отдела МВД «Тобольский» Ольга Кирочкина. При этом в городе проживает чуть более 100 тысяч граждан.

По ее словам, иностранцев в Тобольске было много и в прошлые годы. Дело в том, что в городе идет крупное промышленное строительство. Но в этом году отмечен резкий рост числа иностранцев. В частности, с начала года в Тобольск прибыло около 20 тысяч мигрантов. Большая часть – 18 тысяч – на работу. Кроме того 964 иностранных гражданина приехали в Тобольск с частным визитом, а 296 – с деловым. И лишь 23 иностранца посетили Тобольск в качестве туристов.

Большинство иностранных граждан проживают в вахтовых городках, еще около 10 тысяч человек живут в городе. Что касается гражданства тобольских иностранцев, то, по данным Ольги Кирочкиной, в основном, это Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Китай, Индия, Турция.

Добавим также, что сегодня в Тобольске работает 37 хостелов.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.